Вице-премьер Молдовы: миротворческие силы в Приднестровье неэффективны

Четверг, 30 апреля 2015, 14:16

Вице-премьер Молдовы по реинтеграции Виктор Осипов считает миротворческие силы в Приднестровье неэффективными.

Об этом он сказал в четверг журналистам, комментируя решение Евросуда по правам человека по делу Вадима Писаря, который погиб в зоне безопасности на Днестре 1 января 2012 года, передает российский "Интерфакс".

"Отсутствие эффективности миротворческих сил в Приднестровье представляет серьёзную проблему для Молдовы и для безопасности региона в целом", - сказал Осипов.

По его словам, "сейчас никто не ставит вопрос о немедленном изменении формата миротворческой операции, так как это нереально".

"Нет шансов в скором будущем решить эту проблему и заменить миротворцев на гражданскую миссию под эгидой международных организаций. Я - реалист. Эта цель остаётся на повестке дня правительства в течение многих лет", - подчеркнул Осипов.

Комментируя встречу участников переговоров в формате "5+2", состоявшуюся на прошлой неделе в Вене, вице-премьер пояснил, что она "была не раундом переговоров, а встречей, в ходе которой стороны обсудили приоритеты, стоящие на повестке дня переговоров".

По его словам, в настоящее время, "основным приоритетом молдавского правительства является обеспечение свободы передвижения через Днестр".

"Важно обеспечить свободное передвижение через Днестр. В настоящее время мы договорились об этом лишь на праздники. В пасхальные праздники люди свободно передвигались через Днестр, никаких дополнительных рисков не возникло. За 23 года ситуация в этом отношении усложнилась, ее нужно возвращать к состоянию нормальности", - подчеркнул он.

Как известно, ЕСПЧ обязал власти РФ выплатить 40 тыс. евро родителям убитого гражданина Молдовы Вадима Писаря, сообщил адвокат молдавской ассоциации "Promo-LEX" Александр Постикэ.

Суд констатировал нарушение статьи 2 Европейской конвенции - "Право на жизнь" и посчитал, что не было необходимости в применении российским солдатом оружия.

1 января 2012 года на одном из миротворческих постов близ села Вадул-луй-Водэ российский миротворец смертельно ранил 18-летнего гражданина Молдовы Вадима Писаря, что вызвало протесты по всей Молдове.

По словам российской стороны Писарь не отреагировал на требование остановиться.

Российское расследование признало действия своего миротворцы правомерными.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования