Путин согласился: на Донбассе возможно размещение миротворцев

Четверг, 30 апреля 2015, 20:43

В контексте обсуждения путей мирного урегулирования ситуации в Донбассе президент РФ Владимир Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента на Донбассе.

Как сообщили в пресс-службе президента Украины, об этом шла речь в ходе телефонного разговора лидеров "Нормандской четверки" - президентом Франции Франсуа Олландом, президентом РФ Владимиром Путиным и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Согласно сообщению, лидеры "четверки" поддержали предложение Порошенко о демилитаризации Широкино и размещения в нем поста ОБСЕ, правопорядок там может обеспечивать украинская милиция.

Также лидеры стран подчеркнули необходимость выполнения Минских договоренностей и призвали к неукоснительному соблюдению всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе. Они также подчеркнули необходимость доступа ОБСЕ для выполнения мониторинга и верификации режима прекращения огня в 10 пунктах вдоль линии соприкосновения, ранее согласованы.

"Порошенко, Олланд, Путин и Меркель выступили за начало работы под председательством ОБСЕ рабочих групп, которые должны отражать структуру Трехсторонней контактной группы", - говорится в сообщении.

В свою очередь президент Украины отметил недопустимость перемещения так называемых "гуманитарных конвоев" РФ через неконтролируемые Украины участка границы с Россией.

"Порошенко призвал облегчить доступ конвоев с украинской и международной гуманитарной помощью для жителей контролируемых боевиками районов Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

Кроме того Порошенко "в очередной раз призвал президента РФ освободить Надежду Савченко".

Как известно, Украина после подписания Минских соглашений выступила с инициативой о введении на Донбасс миротворцев ООН и полицейской миссии ЕС, для контроля за прекращением огня.

В свою очередь Россия неоднократно выступала против привлечения миротворцев на Донбасс. Украина в настоящее время рассматривает две возможности миссий под эгидой ООН или Евросоюза.

В МИД Украины отмечали, что без согласия России получить мандат на проведение миротворческой миссии на Донбассе под эгидой ООН невозможно, поскольку она может заблокировать его, воспользовавшись правом вето.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования