Война в "зелёнке" разгорается, боевики пытаются зайти в тыл сил АТО - ИС

Четверг, 14 мая 2015, 11:53

Война в зелёных насаждениях на Донбассе разгорается, боевики кое-где пытаются пройти в тыл к силам АТО.

Об этом пишет организатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в сводке о ситуации в зоне АТО за сутки, 13 мая.

"В районе Крымского, блокпоста №29 и Новотошковки боевики применили автоматические гранатометы АГС-17 и зенитные установки, вновь отмечались попытки ДРГ боевиков просочиться вглубь боевых порядков украинских войск", - пишет он в Facebook.

"Война в "зелёнке" разгорается. В районе н.п. Счастье и Мироновское опять зафиксированы снайперы противника (в ответ на снайперский огонь украинские войска применяют минометы)", - отмечает Тымчук.

"В районе Новотошковки через урочище на окраине данного населенного пункта группа боевиков (20-22 чел.) пыталась перейти линию фронта и углубиться в тактические тылы сил АТО. Попытка была сорвана огнем украинских войск", - сообщает он.

В течении суток боевики постоянно обстреливали позиции сил АТО и гражданских объектов на участке от Марьинки до Авдеевки. В районе Опытного и Авдеевки они применяли по украинским позициям 120-мм миномёты, в районе Песков – артиллерию 152-мм калибра.

Также в районе Опытного, Авдеевки и Песков появилась бронетехника боевиков, из нее обстреливали украинские позиции. В районе Марьинки применяли минометы калибром 82-мм и 120-мм.

"В районе Красногоровки тактические группы боевиков под прикрытием огня из АГС-17 и ЗУ-23-2 пытались вытеснить украинские войска с занимаемых ими позиций. Такие же попытки со стороны боевиков зафиксированы в районе н.п. Пески и Авдеевка. Во всех случаях украинские войска ответным огнем вынудили противника вернуться на исходный рубеж", - сообщает Тымчук.

В районе Широкино и севернее того района (Павлополь) боевики несколько раз открывали огонь – в основном, из стрелкового вооружения, однако отмечено применение АГС-17, миномётов (120-мм). Также зафиксирована работа как минимум одного огневого подразделения (батареи) 122-мм ствольной артиллерии, с позиций на северо-восток от Широкино за Безымянное.

Также боевики стреляли из 122-мм артиллерии в районе Новгородского и Широкой Балки (севернее Авдеевки).

На Артёмовском направлении боевики применили бронетехнику под прикрытием минометного огня. Мелкие бронегруппы боевиков (2-3 танка) под прикрытием огня миномётов неоднократно выдвигались в сторону позиций украинских войск и открывали прицельный огонь по боевому охранению и позициям основных сил украинских войск.

Подобные случаи фиксируются в районе Луганского, Светлодарска, Майорска.

При этом отмечается "крайне слабое взаимодействие между формированиями "ЛНР" и "ДНР", оперирующих на Артёмовском направлении".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования