Россия хочет разложить для нас "ловушки", мы не повторим ошибку - Яценюк

Пятница, 15 мая 2015, 11:26

Украина будет закупать как минимум 50% необходимого объема газа в Евросоюзе, чтобы не попасть в ловушку Российской Федерации.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в Верховной Раде, отвечая на вопросы депутатов.

"Я понимаю, что Россия хочет разложить для нас "ловушки", чтобы мы отказались от европейского газа, который иногда по цене может быть на несколько процентов выше, чтобы мы перешли исключительно на российский ресурс, а потом в самый сложный момент для Украины сказать: "Покупаете 100% газа по цене, которую мы вам будем диктовать", - заявил он.

"Мы не повторим ошибку, которая была сделана несколько лет назад. Именно поэтому правительство приняло решение: минимальный баланс газа – это 50 на 50 (процентов – ред.)", - заявил Яценюк.

"Минимум, который мы будем закупать у Европейского Союза, – это 50% газа", - подчеркнул он.

Яценюк добавил: "После последних переговоров во Франции – я не могу говорить о подробностях этих переговоров, – мы сейчас покупаем газ у пяти европейских компаний. Мы надеемся, что объемы приобретения газа и цена европейского газа будут еще более конкуретны, чем на сегодняшний день".

Яценюк отметил, что в этом годе будет несколько инвестиционных форумов. "Для нас важно, чтобы в украинскую газотранспортную систему зашли европейские инвесторы".

Он подчеркнул, что, согласно закону, только американские и европейские компании могут совместно с Украиной буди соинвесторами компании по управлению ГТС. Украина же должна владеть 51% этой компании.

"Уважаемые европейские друзья, мы у вас не просим денег. Мы вам говорим: заходите сюда, инвестируйте в украинскую газотранспортную систему. Давайте вместе делать прибыльный украинско-европейской бизнес. И это будет самым лучшим ответом российской агрессии", - заявил премьер.

Яценюк также сказал: "Мы требуем от российского "Газпрома" возмещения в пользу Украины 16 миллиардов долларов США. Также мы требуем пересмотра транзитного газового контракта, убыточного для Украины – и это часть нашей судебной процедуры".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования