Боевики хотят себе особый статус, отдельное государство и признают Крым Украиной

Пятница, 15 мая 2015, 16:23

Лидер боевиков формирования "ДНР" считает, что незаконное объединение является отдельным государством.

Об этом он заяви журналистам в пятницу, передает Інтерфакс-Україна.

"Мы не автономия, мы не федерация, мы отдельное государство ДНР. Ни в коем случае мы не построим отношения с Киевом так, будто мы являемся частью Украины. Если есть малейший шанс решить вопрос мирным путем, его нельзя упустить", - сказал Захарченко.

При этом он настроен на выстраивание партнерских отношений с Киевом в перспективе. "Мы должны выстроить добрососедские и партнерские отношения с Киевом", - сказал глава ДНР.

Захарченко заявил, что формирование продолжит придерживаться выбранного курса на самостоятельность.

"Никто не заставит нас свернуть с пути, выбранного год назад. Мы показали, что состоялись как самостоятельное государство, состоялись в госстроительстве и войне. Показали, что можем не только воевать, но и строить ту страну, о которой мечтаем", - сказал Захарченко.

Накануне на сайте сепаратистского агенства были обнародованы предложения по внесению изменений в украинскую Конституцию. Боевики предлагают внести отдельный параграф об особом правовом статусе отдельных районов донецкой и Луганской областей.

При этом в документе предлагается дать право "отдельным районам" принимать решения "о вступлении в ассоциации с созданием общих структур управления".

"Отдельные районы с особым статусом (или их ассоциации) являются неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией, отдельными законами Украины, а также соглашениями по разграничению полномочий между этими районами, их ассоциациями и Кабмином, министерствами, другими центральными органами исполнительной власти Украины, самостоятельно решают вопросы, отнесенные к их ведению", - сказано в проекте.

Также боевики хотят получить право формировать избирательные комиссии, которые бы подчинялись только им. При этом руководство оккупированных территорий надеется, что Украина будет обеспечивать им финансовую самостоятельность, закрепит за их бюджетами источники финансирования, а также закрепления финансирования из Госбюджета "на господдержку социально-экономического развития этих районов", а также просто финпомощь "и осуществление других форм финансового сотрудничества".

Кроме того, они надеются на введения специального экономического режима осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности.

Также они рассчитывают на отдельное правовое регулирование, право создавать народную милицию.

При этом боевики хотят сами регулировать вопросы сельского хозяйства, туризма, историко-культурных заповедников, транспорта, автодорог, использования русского языка.

Они также сами хотят иметь право на проведение местных референдумов, выборов, заключать договора с иностранными государствами по вопросам, связанным с деятельностью отдельных районов с особым статусом.

Правосудие в отдельных районах осуществляется судами, которые входят в единую систему судов Украины, органы прокуратуры также предлагается ввести в единую систему прокуратуры Украины.

При этом в статье 118 о том, что "Исполнительную власть в областях и районах, городах Киеве и Севастополе осуществляют местные государственные администрации", они предлагает внести пункт, что "данная статья не применяется в отношении отдельных районов с особым статусом, в которых полномочия местной государственной администрации осуществляют органы местного самоуправления".

При этом боевики признают Крым частью Украины и предлагают внести в систему административно-территориального устройства Украины "отдельные районы с особым статусом Донецкой и Луганской областей, области, районы, города, районы в городах, поселки и села".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News