Немецкие журналисты проанализировали роль США в украинских событиях и назвали ее «символической»

Понедельник, 18 мая 2015, 02:21

Журналисты немецкого издания Die Zeit решили проанализировать ход сотрудничества между США и Украиной с 1991 года и пришли к выводу, что интерес Вашингтона к Киеву - вопреки заявлениям Кремля - все время был нестабильным.

Об этом говорится в материале немецкой газеты Die Zeit, посвященном анализу роли США в новейшей украинской истории, передает DW.DE.

"Интерес американцев к Украине за последние 25 лет был откровенно изменчивым. Так он был направлен на развитие демократического общества, то снова формировалась с учетом стратегического врага России. Если ситуация в ближайшие месяцы снова обострится, возможно, американская политика изменится снова", - пишут журналисты.

Журналисты, в частности, отмечают, что еще в 1991 году тогдашний президент Соединенных Штатов Джордж Буш-старший, выступая перед депутатами Верховной Рады, "предостерегал их от стремлений к независимости и "самоубийственного национализма".

Кроме этого, они вспомнили об уничтожении украинского ядерного оружия в 1990-х годах "в кооперации с Россией".

Этот же период журналисты называют годами активной военного сотрудничества между Украиной и США: "Во второй половине 1990-х Украина не имела ни с одной страной такого военного сотрудничества, которое она имела с США". В то же время Die Zeit отмечает: "Россиян это особо не волновало".

Также в материале упоминается о пяти миллиардах долларов, которые Соединенные Штаты, выделили Украине за годы независимости по состоянию на начало 2014 года.

Такую цифру называла тогда ответственная за отношения с Европой американская дипломатка Виктория Нуланд, и именно о ней вспоминают на Западе те, кто отстаивает мнение, что США таким образом якобы подготовили протесты во время Евромайдана.

Газета выяснила, что эти деньги преимущественно поступали от Госдепартамента США и Агентства по международному развитию. Последнее открыло свое представительство в Украине по приглашению правительства в Киеве в 1992 году, "так же, как и в России, Грузии и многих других постсоветских странах".

За годы независимости Украины организация профинансировала различные проекты, направленные на борьбу с коррупцией, организации мониторинга выборов и тому подобное. Но гораздо больше было направлено на программы в сфере здравоохранения, экологические проекты и экономическое развитие.

Журналисты немецкого издания также отмечают, что финансирование проектов USAID в Украине в последние годы было очень нестабильным. "Если 2011 это были еще 195,6 млн долларов США, то в 2014 году сумма уменьшилась до 86,1 миллиона. Только в 2015-м финансирование снова немного увеличили", - отмечает издание.

Die Zeit вспомнила и о проекте "Громадське TV", который, по данным издания, финансируется, кроме взносов граждан, также из различных фондов ЕС, а также нидерландским и американскими посольствами.

Цитируя соосновательницу "Громадського", имя которой издание не называет, журналисты отмечают, что получить деньги от американцев проекта "было тяжело". "Американцы очень неуверены. Они хотят любой ценой избежать впечатления, что они вмешиваются (в ситуацию в Украине - ред.)", - пишет издание со ссылкой на основателей СМИ.

Die Zeit также обращает внимание, что после многочисленных обращений в Вашингтон с просьбой о поставках оружия Киев "получил 300 американских военных консультантов, внедорожники и приборы ночного видения".

"Больше, чем символического жеста (Украине со стороны США - ред.), пока не было", - делает вывод газета.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования