На Западе растет недоверие к Украине из-за плохой борьбы с коррупцией - NYT

Понедельник, 18 мая 2015, 12:46

На Западе усиливается недоверие к Украине, которая демонстрирует слабый прогресс в борьбе с коррупцией, что играет на руку России.

Об этом говорится в статье Давида Гершензона "Через год после революции в Украине проблема коррупции остается нерешенной" для "Нью-Йорк Таймс".

По словам автора, "Украина находится на грани банкротства. Волна политически мотивированных убийств и таинственных самоубийств бывших чиновников посеяла страх в столице. Внутренняя борьба разрывает про-европейскую коалицию в парламенте. Постоянная угроза войны сохраняется вдоль границы с Россией".

Гершензон отмечает, что через год после избрания Петра Порошенко в качестве президента, который изменил свергнутого Виктора Януковича, и через шесть месяцев после приведения к присяге нового состава законодательного органа, Украина до сих пор глубоко погрязла в политическом и экономическом хаосе.

"Разрушенная экономика продолжает тонуть, падение ВВП достигло 17,6 процента в первом квартале 2015. Надеясь избежать дефолта, чиновники вели затяжные переговоры с кредиторами, но они не смогли до сих пор заключить сделку. Чиновники также теперь проявляют откровенную обеспокоенность, что более чем $ 40 млрд кредитов, предоставленных Международным валютным фондом и союзниками, включая Соединенные Штаты и Европейский Союз, не будет достаточно, чтобы удержать страну на плаву", - говорится в статье.

Эксперты также отмечают, что власть не оправдывает надежды украинцев и градус недовольства в обществе растет:

"Порошенко, нравится он вам или нет, не оправдывает надежд", - отмечает Брюс П. Джексон, президент американской общественной ассоциации "Проект демократий переходного периода", - "Украинская власть слишком слаба и уязвима, чтобы строить объединенное и независимое государство", - считает он.

"Новым руководителям власти так и не удалось выполнить обещания по искоренению тотальной коррупции. К тому же добавились новые обвинения в неумелом управлении и сведении счетов", - говорится в материале.

Гершензон указывает, что правительство и его сторонники отрицают любые нарушения и утверждают, что приложили максимальные усилия чем кто-либо из предшественников, пытаясь избавиться от постсоветского наследия Украины - бесхозяйственности и злоупотреблений.

В качестве аргумента украинские власти приводят то, что парламент принял пакет реформ, в частности, относительно "капитального ремонта" в газовой промышленности и смены руководства Национального банка.

"Беспорядок в украинском государстве стал источником трений между правительством Украины и ее европейскими союзниками, особенно Германии и Франции, чьи лидеры помогли добиться прекращения огня, и теперь все больше разочарованы медленными темпами изменений в Украине", - говорится в статье.

"Мы имеем не просто российскую агрессию против жертвы - Украины", отмечает Брюс П. Джексон. "Мы имеем предсказуемо агрессивную Россию против непредсказуемой и ненадежной Украины. Украина сейчас рассматривают как страну, которой нельзя доверять. Евросоюз спрашивает: где децентрализация? Где усилия? Где реформы?".
В то же время аналитики отмечают, что в значительной степени разочарования можно было ожидать.

По словам профессора Стэнфордского университета и бывшего американского посла в России, Майкла Макфола, который является экспертом по революций, разочарование приходит после любого революционного переворота, а процесс реформирования кажется медленным.

Макфол, в свою очередь, считает, что усилия Украины на Западе недооценивают.

Отмечается, что волнения международным партнерам также добавил курс на деолигархизацию, "объявленный Порошенко, как попытка ограничить их влияние и вернуть народную поддержку".

Автор статьи приводит слова олигарха Дмитрия Фирташа, которого называет "бывшим покровителем Януковича, который является основной мишенью в так называемой деолигархизационной кампании":

"Если вы не хотите что-то делать, и у вас нечем отчитаться о проделанной работе, вы ищете врага".

В свою очередь заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе также отмечает, что система правосудия остается поврежденной, а системные изменения в правоохранительных органах и в судах так и не были сделаны.

Вместо принятия эффективных мер существующими государственными учреждениями, по словам Сакварелидзе, парламент был слишком сосредоточен на принятии законов, которые даже приумножают бюрократию.

Гершензон указывает, что российский президент Путин выиграет от украинских дрязг.

"В то время как власти отмечают, что боится нового вторжения пророссийских сил, которое может произойти в любое время, некоторые аналитики считают, что существует мало оснований ожидать возобновления активных военных действий, а украинская сторона борется сама с собой", - говорится в статьи.

"Россия просто ждет, чтобы внутренние проблемы Украины, сделали ее менее привлекательной для Запада," - говорит Александр Баунов с Института Карнеги в Москве.

"Путин надеется, что России не придется прилагать усилия, чтобы сделать Украину слабой. Украина будет слабой сама по себе, и он может просто подождать и воспользоваться ее слабостью когда в будущем", добавляет эксперт.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

08:46
Байден заявил, что несколько арабских кран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
07:20
Ночью РФ атаковала энергообъекты: повреждены тепловые и гидроэлектростанции
07:08
Россияне штурмуют Новопавловский и еще 5 направлений фронта: за сутки 59 боестолкновений
06:33
ISW: С октября 2023 года Россия захватила 505 квадратных километров территории Украины
Все новости...