"Самопомич" поддержит кандидатуры Билоуса и Терентьева на должности глав ФГИ и АМКУ

Вторник, 19 мая 2015, 03:12

"Самопомич" поддержит кандидатуры Билоуса и Терентьева на должности глав ФГИ и АМКУ

Фракция "Самопомич" поддержит внесенные Кабинетом министров Украины в парламент кандидатуры Игоря Билоуса на пост главы Фонда государственного имущества и Юрия Терентьева на пост главы Антимонопольного комитета Украины.

Об этом заявил глава фракции Олег Березюк в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, передает Интерфакс.


"Наши две мегафракции "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" предложили свои предложения, эти люди были у нас на фракции и у нас были с ними долгие и глубокие разговоры. После дискуссий на фракции мы решили дать им шанс, и мы будем голосовать и за руководителя Антимонопольного комитета, и за руководителя Фонда государственного имущества", - сказал он.

Березюк также отметил, что это будут непростые назначения, но "Самопомич" предлагает дать этим "молодым технократическим людям" шанс. "Эти люди являются первым поколением украинских государственных технократов. Я бы, наверное, хотел других, но просто государственных технократов за 24 года в Украине еще нет столько. Это люди уже с современным образованием, современным видением, к сожалению, без государственного опыта управления. И они будут или качественными управленцами, или станут жертвами коррупционных схем, которым они сами поддадутся", - считает О.Березюк.

Депутат также сообщил, что фракция "Самопомич" решила голосовать за предложенную "Народным фронтом" кандидатуру экс-главы Оболонского райсуда Киева Ирины Мамонтовой в Высший совет юстиции, которая подала в отставку в период президентства Виктора Януковича, но не поддержит кандидата от "Блока Петра Порошенко", адвоката Алексея Маловацкого. "Это молодой профессиональный и, возможно, качественный человек и специалист, но в ВСЮ должны работать морально и профессионально весомые авторитеты", - пояснил он.

По его словам, "Батькивщина", "Самопомич" и Радикальная партия дискутируют по кандидатуре, которую имеют право предложить эти фракции, и надеются найти качественного и достойного человека.

Кроме того, О.Березюк призвал внести на рассмотрение на этой неделе в сессионный зал подготовленный коалицией новый закон о Счетной палате и закон о временных следственных комиссиях.

Ранее сообщалось, что правительство предложило Раде назначить председателем Фонда госимущества бывшего председателя Государственной фискальной службы Игоря Белоуса, а Антимонопольного комитета - Юрия Терентьева.

Фракция "Самопомич" склонялась к тому, чтобы делегировать в ВСЮ нынешнего судью Конституционного суда Виктора Шишкина.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования