ОБСЕ: луганские сепаратисты имеют приказ не пускать наблюдателей в пограничную зону

Вторник, 19 мая 2015, 06:35

ОБСЕ сообщает, что луганские сепаратисты подтвердили запрет наблюдателям ее СММ в Украине посещать пограничную с Россией зону, передает Радио Свобода.

Как говорится в сообщении, в минувшие выходные наблюдатели говорили с "командиром пограничного отряда" в Краснодоне Луганской области, и тот отметил, что имеет четкий приказ от "высшего командования" не пропускать к пограничной зоне членов миссии без специального письменного разрешения от структур группировки "ЛНР" .

Однако, говорится в сообщении, собеседник намекнул, что возможны и какие-то другие временные домовлености. На прошлой неделе в ОБСЕ уже сообщали, что 13 мая о таком же запрете сообщил наблюдателям в Свердловске на Луганщине "атаман казаков", который сказал, что территория шириной 1- 2 километра вдоль захваченного сепаратистами участка российско-украинской границы для них будет закрыта.

Минские договоренности об урегулировании в части востока Украины предусматривают свободный доступ наблюдателей ОБСЕ на всей территории Украины. Россия, однако, не допускает их в оккупированный пока Крым. А в зоне проведения антитеррористической операции наблюдатели постоянно жалуются, что большие или меньшие ограничения устанавливают для них обе стороны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...