В Пирогово музея тоталитаризма не будет, но несколько памятников могут поставить

Вторник, 19 мая 2015, 18:01

Министерство культуры рассматривает разные варианты для размещения демонтированных памятников тоталитарного прошлого.

На этом акцентирует пресс-служба Минкульта.

Музея тоталитаризма в Национальном музее быта и архитектуры Пирогове под Киевом не будет, там лишь могут разместить несколько бюстов, подчеркнул министр культуры Вячеслав Кириленко в Twitter.

"А где будет Музей (тоталитаризма) – определит общественность", - заверил он.

Между тем, директор Национального музея народного быта и архитектуры Юрий Бойко сообщил, что музей может разместить часть из демонтированных памятников советским лидерам на своей территории, дополнив экспозицию "Советское село".

Речь идет лишь о тех монументах, которые имеют художественную ценность, информирует Министерство культуры.

"Некоторые памятники, которые будут демонтированы по закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", могут дополнить экспозицию традиционного строительства 60-70 годов ХХ века – так называемое "советское село", - объяснил Бойко.

По его словам, в целом "советская" часть музея не очень популярна среди посетителей, и сейчас ее осмысление меняется.

18 мая там открыли выставку, посвященную принудительной коллективизации и селянскому сопротивлению и Голодомору, а также выставку о российской военной агрессии на востоке Украины.

"Экспозиция "Советское село" и дальше будет использоваться для выставок-напоминаний о преступлениях тоталитарного режима", - заявил Бойко.

Ранее сообщалось, что пока специалисты разрабатывают концепцию Музея тоталитаризма, Национальный музей быта и архитектуры Пирогово, что под Киевом, готов принять демонтированные памятники советским вождям.

9 апреля Верховная Рада приняла законы о декоммунизации украинского общества, "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 – 1991 годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов" и "О правовом статусе и почтении памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Ими запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

15 мая президент Петр Порошенко подписал эти законы, хотя группа ученых из разных стран мира призывала не подписывать законопроекты о статусе борцов за независимость Украины в ХХ веке и об осуждении коммунистического и нацистского режимов.

20 апреля Кириленко объявил об инициативе создать в Украине Музей тоталитаризма. 23 апреля прошло совещание о концепции такого музея.

В ряде городов активисты начали самовольно валить памятники коммунистического режима, хотя это - компетенция органов местных властей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...