Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Между охранниками застройки на Осокорках и ее противниками произошли столкновения

Вторник, 19 мая 2015, 20:45

Между противниками скандальной застройки торгового центра на Осокорках, в Киеве, и охранниками объекта во вторник вечером произошло столкновение.

Как сообщает "Укринформ", на строительстве собралось до 200 активистов, среди них много женщин и девушек. В руках они держат листы бумаги с лозунгами "Нет" застройке цене зеленых насаждений", "Мы хотим тонуть в зелени, а не во лжи" и другие.

На месте происшествия находится много милиционеров, у выхода из станции метро "Осокорки" сейчас стоит 5 автобусов, на которых приехали правоохранители. Правоохранители рассредоточились по всему периметру объекта, также присутствует подразделение спецназначения.

Строительный объект охраняют люди в камуфляже и балаклавах с белыми повязками на рукавах, их не менее 60 человек. Некоторые из этих людей в бронежилетах. Рядом с ними стоят молодые люди с такими же повязками, которые тоже охраняют периметр. Они не называют себя.

Активисты требовали, чтобы милиция проверила у неназванных молодых людей документы, но правоохранители отказались.

Обстановка напряженная и обостряется. Активисты начали выламывать столбики, на которые должны крепиться секции железного забора, которым не успели обнести весь объект. Охранники объекта бросились им наперерез, возникла потасовка.

Сейчас раздался сильный звук, похожий на разрыв дымовой шашки. Участники противостояния бросают друг в друга камнями и всем, что попадает под руку.

Какая-то из сторон конфликта запустила фейерверки в сторону оппонентов. Только после этого милиция начала разнимать участников стычки.

Один из активистов нуждается в медицинской помощи, ее оказывают представители Красного Креста.

Охранники выпускают фейерверки из ракетниц прямо в толпу митингующих.

Активисты перекрыли движение по проспекту Бажана, но милиция отвела пикетчиков с проезжей части.

После этого участники акции протеста начали сносить забор вокруг здания. Люди в камуфляже им не препятствовали, милиция тоже.

Правоохранители оттеснили протестующих от забора и задержали самых активных из них.

Люди в балаклавах наблюдают за этим процессом, но не вмешиваются.

Забор вокруг стройки наполовину разрушен.

Фото: Тамара Кудрявченко
Фото: Тамара Кудрявченко
Фото: Тамара Кудрявченко
Фото: Укринформ

По данным Главного управления МВД в Киеве, по состоянию на 21:20 сотрудники милиции стали "живой цепью между двумя конфликтующими сторонами".

"По предварительным данным в результате конфликта пострадали несколько граждан. Через некоторое время агрессивно настроенные граждане поломали забор, начали бросать камни, петарды, фейерверки... В результате этих действий между ними и охранниками стройплощадки началась схватка", - сообщили в милиции.

Сейчас на месте происшествия врачи оказывают медицинскую помощь пострадавшим.

"За противоправные действия вокруг строительной площадки работники милиции доставили в Дарницкого районного управления милиции 3 человек. Они предоставляют свои объяснения относительно событий", - добавили в ГУ МВД Киева.

Ночью 19 мая на площадке возле метро "Осокорки" снова вырос скандальный строительный забор, несмотря на мораторий с личной подписью мэра Виталия Кличко и большое сопротивление общественности.

На зеленой зоне у метро планируют построить двухэтажный торговый центр, общей площадью 3,8 тысячи квадратных метров.

По имеющейся информации, застройщиком этого объекта является "Скай-Буд ЛТД", принадлежащий депутату Киевсовета от "УДАРа" Сергею Котвицкому.

Как известно, протесты против этого строительства продолжаются еще с июня прошлого года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования