Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко: Для мира нужны две вещи

Среда, 20 мая 2015, 11:48

Для установления мира в Украине необходимы контроль над границей с Россией и вывод российских войск и оружия за пределы нашей страны.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью BBC.

"Мы будем бороться. Наша главная цель – мир. А для мира нам нужны две простые вещи. Первая – граница, ключевой элемент суверенитета страны, должна быть закрыта для российских войск и оружия. Все российские воинские подразделения должны быть выведены в Россию", - сказал он.

"Без этого мы бы не имели никакой "гражданской войны", никакого внутреннего конфликта или проблем. У нас бы быстро наступили мир и безопасность", - заверил Порошенко.

По мнению президента, россияне "готовят наступление" – и украинцы должны быть готовы к нему.

"Но мы не даем им ни малейшего шанса для провокации. Поэтому ответственность полностью лежит на них", - заявил Порошенко.

"Мы будем придерживаться всех минских обязательств, включая прекращение огня, отвод тяжелой артиллерии и вооружений, предоставление доступа ко всем объектам для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - добавил он.

"Но этого не собираются делать ни Россия, ни террористы, которые пользуются ее поддержкой. Вместо этого они посылают регулярные войска, убивают украинцев и делают ситуацию хуже", - сказал президент Украины.

По его мнению, "жизненно необходимо осуществлять хорошую координацию между Украиной и всем миром".

"Мы нуждаемся в двух вещах: в единстве ЕС, трансатлантического сообщества и всего мира и в солидарности их с Украиной. Ведь это борьба не только за Украину, но и за свободу и глобальную безопасность", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что Россия аннексировала Крым и начала войну в Украине из-за стремлений украинского народа в Европейский Союз.

"Полтора года назад народ Украины вышел на улицу с требованием подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Целая страна поддержала европейские устремления. Единственный, кто был против – это Россия", - сказал Порошенко.

"Однако я не спрашиваю разрешения России, чтобы идти в Европу. Я спрошиваю у украинцев, чего они хотят. А они хотят быть частью большой европейской семьи", - заявил он.

"Я действительно счастлив, что ЕС держит двери открытыми для украинцев. Именно это было настоящей причиной войны. Именно это было причиной аннексии Крыма год назад", - добавил украинский лидер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
05:48
В России на Кубани беспилотники атаковали НПЗ
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запустили ракеты: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
Все новости...