Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Начальник милиции Киева попросил Кличко разобраться со скандальными застройками

Среда, 20 мая 2015, 20:16

Начальник киевской милиции Александр Терещук попросил мэра столицы Виталия Кличко разобраться с незаконными застройками.

Об этом говорится в его заявлении, обнародованном на сайте МВД.

"Обращаемся к вам с настоятельной просьбой провести инвентаризацию киевских строек, инициировать проведение аудита документации застройщиков и на специальной комиссии КГГА определить, какие из этих строек имеют надлежащим образом оформленные разрешительные документы, а какие - нет, и обнародовать эту информацию", - попросил Терещук.

"По стройкам, которые вызывают сопротивление со стороны общественности и жителей, просим провести открытые общественные слушания, пригласить заинтересованные стороны и решить спорные вопросы", - добавил он.

Терещук заявил, что милиция будет реагировать на агрессию и прекращать столкновения, но в дальнейшем "не будет выступать арбитром в спорах между коммерческими застройщиками и территориальными общинами".

Начальник киевской милиции отметил, что "конфликты, не решенные на уровне городской власти, и решения, не принятые вовремя, провоцируют силовые столкновения на улицах Киева".

Он отметил, что, в частности, строительная площадка на Осокорках до сих пор является объектом повышенной угрозы общественной безопасности.

"Заявляем, что до решения указанных вопросов на муниципальном уровне правоохранители Киева будут действовать в пределах своей компетенции и не выступать "регулятором" конфликтов, подменяя собой городские власти. Мы настоятельно призываем и требуем от городского головы и депутатов городского совета Киева принять безотлагательные меры для урегулирования конфликтных ситуаций", - заявил Терещук.

Как известно, в зеленой зоне у метро "Осокорки" планируют построить двухэтажный торговый центр, общей площадью 3,8 тысячи квадратных метров.

По имеющейся информации, застройщиком этого объекта является "Скай-Буд ЛТД", принадлежащий депутату Киевсовета от "УДАРа" Сергею Котвицкому.

Ночью 19 мая на площадке возле метро снова вырос строительный забор, несмотря на мораторий с личной подписью мэра Виталия Кличко и большое сопротивление общественности.

К вечеру на месте стройки собралась акция протеста, в ходе которой произошли столкновения с милицией и охраной площадки.

Согласно информации, в результате противостояний ранения получили 30 активистов, а 15 милиционеров оказались в больнице.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования