Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия выдвинула требования к соглашению Украина-ЕС и ждет переговоров в июле

Среда, 20 мая 2015, 21:03

Россия выдвинула свои требования к Соглашению об ассоциации Украины с Евросоюзом и рассчитывает провести следующий раунд переговоров в июле.

Об этом сказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на совещании с президентом России Владимиром Путиным, сообщает УНИАН.

"Мы зафиксировали все же возможность продвижения в короткие сроки - до конца июля - из-за той озабоченности, которую мы высказывали. При этом наша позиция: у нас есть основания для того, чтобы уже сегодня вводить ответные меры в отношении режима наибольшего благоприятствования, поскольку наши украинские коллеги проводят политику латентного внедрения некоторых положений данного соглашения, что противоречит нашим сентябрьским договоренностям", - сказал Улюкаев.

Отвечая на вопрос Путина, Улюкаев сообщил, что дата следующей трехсторонней встречи не определена, но эксперты начинают работать в двухнедельный срок, и должны доложить на министерский уровень до начала июля.

"В июле предполагается, после того как эксперты предоставят свой доклад, назначить дату следующего политического мероприятия", - сказал Улюкаев.

Одновременно он подчеркнул, что есть возможность положительного решения. "Мы предъявили перечень из шести базовых пунктов, который и был обсужден на этой встрече", - сообщил Улюкаев.

По его словам, первый пункт – в сфере тарифного регулирования, "чувствительные для нас товарные позиции, по которым РФ предлагает установить переходные периоды до либерализации их согласно соглашению Украины и ЕС".

Как отметил Улюкаев, Россия подняла вопрос таможенного администрирования, налаживания соответствующего электронного документооборота, информационного взаимодействия, определения страны происхождения товаров, чтобы правильно использовать преференциальный режим, чтобы под него не попадали товары происхождением из третьих стран.

Относительно технического регулирования, он подчеркнул, что РФ считает правильным сохранить ситуацию, в которой украинские компании имеют возможность выбора между стандартами, действующими соглашениями СНГ, и европейскими стандартами.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что РФ уже не возражает против имплементации ЗСТ с 1 января 2016 года.

Кроме того, Россия конкретизировала свои требования относительно ЗСТ между Украиной и ЕС, однако речь об отсрочке имплементации соглашения не идет.

Переговоры относительно функционирования ЗСТ будут продолжены на техническом уровне в трехстороннем формате – с участием Российской Федерации.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
10:30
В Харькове двое ремонтников корректировали атаки РФ по позициям охотников за "Шахедами"
10:29
Выросли на войне: сколько PepsiCo, Phillip Morris и другие заработали в России в 2023
10:25
Anglo American отклонила предложение поглощения от горнодобывающего гиганта BHP как недооцененное
Все новости...