Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Для 276 крымских судей в ГПУ заготовили "подозрение" и снятие неприкосновенности

Пятница, 22 мая 2015, 13:53

Заместитель генпрокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос подписал сообщение о подозрении о государственной измене для объявления его 276 судьям АР Крым.

Об этом сообщает 22 мая пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Также перед Верховным Судом и Верховной Радой Украины инициируют вопрос о лишении неприкосновенности этих судей, то есть согласии на их задержание и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

ГПУ отмечает, что следователи расследуют производство в отношении судей АР Крым по ч. 1 ст. 111 УК Украины (госизмена – действие, совершенное гражданином Украины в ущерб государству, переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, помощь иностранному государству в подрывной деятельности против Украины и т.п.).

"Эти судьи, несмотря на требования законодательства Украины, нарушая Присягу судьи, после аннексии Российской Федерацией полуострова Крым с марта 2014 года начали осуществлять "правосудие" в так называемых судах Республики Крым и противоправно принимать судебные решения", - отмечает Генпрокуратура.

В ноябре- декабре 2014 года они перешли на службу в незаконно созданные "федеральные суды" РФ в Крыму, добавляет ведомство.

"Цинизм действий этих "служителей Фемиды" заключается в том, что почти на протяжении всего 2014 года, принимая судебные решения "Именем Российской Федерации", они засвидетельствовали легитимность этих решений гербовой печатью Украины", - добавляет Генпрокуратура.

До сих пор в Украине эти судьи не уволены с должностей и пользуются неприкосновенностью, поэтому имеют возможность свободно передвигаться по Украине.

Генпрокуратура напоминает, что санкция ч. 1 ст. 111 УК Украины предполагает наказание в виде лишением свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования