Фирташу отправлена повестка на допрос о коррупции и хищения госимущества

Суббота, 23 мая 2015, 11:16

МВД Украины направило Дмитрию Фирташу повестку для проведения допроса и других следственных действий в связи с расследованием уголовного дела по факту коррупционных схем группы компаний "Ostchem" и хищения госимущества Украины.

Об этом заявил Министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает МВД.

"МВД обратилось к ФБР США с приглашением к участию в совместных следственных действиях по делу. С учетом материалов, которыми обладают следователи двух стран по убыткам нанесенным государству Украина, МВД готово к проведению совместных следственных действий по делу, как на территории Украины, так и в США ", - сообщил Аваков.

Ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что США настаивают, что Дмитрий Фирташ должен быть привлечен к ответственности, и США призывают к его экстрадиции для суда.

Как известно 5 мая Земельный суд Вены по уголовным делам отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Дмитрия Фирташа в США

Прокуратура Австрии подала апелляцию на отказ в экстрадиции Фирташа, он может покидать пределы Австрии, но должен явиться, если суд вызовет его.  США все еще могут предоставить дополнительные доказательства против Фирташа.

 21 марта 2014 австрийский суд освободил Фирташа под залог 125 млн евро.

Линию защиты на этом суде Фирташ и его адвокаты строят на якобы политических мотивах его преследования со стороны США. Олигарх настаивает, что еще с 2012 года поддерживал Кличко, а также якобы сделал много для отстранения Януковича от власти.

По его словам, поддержка Кличко якобы не понравилось американцам и они начали его политическое преследование.

На суде 30 апреля присутствовали Юлия Левочкина, Вадим Рабинович, Михаил Папиев, Юрий Бойко, показания по режиме видеоконференции дал Виталий Кличко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования