Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В выходные боевики активно стреляли, пытались дойти до окраин Дзержинска - ИС

Понедельник, 25 мая 2015, 10:22

В выходные 23-24 мая боевики активно обстреливали позиции украинских войск и гражданские объекты, пишет организатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

В субботу, 23 мая, массировано обстреливали участок от н.п. Шумы, Майорское до Авдеевки из стрелкового оружия, автоматических станковых гранатомётов типа АГС-17 "Пламя" и ЗУ-23-2.

В районе Троицкого боевики нанесли огневой удар по передовым позициям украинских войск из 120-мм миномётов.

На Артемовском направлении позиции украинских войск обстреляли из 122-мм ствольной артиллерии и миномётов (82-мм и 120-мм) в районе н.п. Луганское, Мироновское, Санжаровка и Рассадовка. Кроме того, на этом участке в глубине боевых порядков боевиков перемещали 4 единицы бронетехники, из них 2 танка.

Из ствольной артиллерии обстреляли Авдеевский коксохимический завод (на территории завода разорвалось более 70 снарядов), в результате чего предприятие было вынуждено прекратить работу. Боевики вели обстрелы предприятия: из 122-мм артиллерии - с позиций в районе Спартака и Ясиноватой (гаубицы Д-30, три огневые батареи), из 152-мм артиллерии - из Киевского района Донецка (одна 6-орудийная батарея "Мста-Б").

Эти же артподразделения в субботу дважды обстреляли Пески и Опытное, несколько огневых ударов произвели по Тоненькому и Водяному. Кроме того, обстреляли из миномётов и АГС-17 позиции украинских войск вблизи Красногоровки и Марьинки.

Южнее Донецка (в районе Старогнатовки и Гранитного) позиций украинских войск неоднократно обстреляли из АГС-17 и крупнокалиберных пулемётов. Боевики пытались вызвать ответный огонь, чтобы определить на этих участках систему огня сил АТО, считает Тымчук. Несколько раз боевики на том участке открывали огонь из 120-мм минометов.

В районе н.п. Крымское, Сокольники, Счастье, Станица Луганская боевики неоднократно открывали огонь из 82-мм миномётов и АГС-17, обстреливая передовые позиции сил АТО.

На участке Желтое – Весёлая Гора боевики выдвинули вперёд батарею 82-мм минометов и как минимум 3 АГС-17 "Пламя" (между Раевкой и Желтым), открывали "пристрелочный" огонь.

На участке между Ленинским и Нелиповкой ДРГ боевиков под прикрытием миномётного огня попыталась проникнуть вглубь боевых порядков сил АТО, фактически огибая Артёмово и Шумы с юго-запада.

"Целью ДРГ было вскрыть систему обороны в районе Артёмово и по возможности дойти до окраин Дзержинска. Однако, продвинувшись до ручья Железного, диверсанты боевиков были обнаружены боевым охранением сил АТО и в результате огневого контакта были вынуждены отступить (как минимум 2 диверсанта ранены)", - пишет Тымчук.

На приморском (Мариупольском) направлении боевики в субботу вели обстрелы из крупнокалиберных пулемётов и АГС в районе Широкино.

В воскресенье на данном направлении "отработала" артгруппа террористов из 122-мм гаубиц Д-30 (район Чермалыка), а также из нескольких 120-мм миномётов и АГС непосредственно по Широкино и высотах северо-западнее данного н.п. Украинские войска открывали ответный огонь.

24 мая боевики вели обстрелы из миномётов по н.п. Пески, Опытное, Авдеевка и шахте Бутовка. В основном использовались 120-мм миномёты, также зафиксированы огневые мобильные группы боевиков (ЗУ-23-2 на автотранспорте и 3 БМП-2), которые обстреляли позиции сил АТО в районе Песков и Красногоровки.

В районе Кирово в течении 40 минут по украинским позициям работала 120-мм миномётная батарея боевиков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
Все новости...