Милиция: Директор шахты помог боевикам углем – и профинансировал "ДНР"

Вторник, 26 мая 2015, 15:58

Директор одной из шахт Донецкой области, которая находится на неподконтрольной украинской власти территории, финансово обеспечил существования "ДНР".

Об этом заявляет пресс-служба управления МВД на Донецкой железной дороге.

Этот факт следователи линейного отдела на станции Артемовск УМВД на Донецкой железной дороге установили во время расследования уголовного производства по фактам противодействия законной хозяйственной деятельности, захвата государственных зданий и грабежа в крупных размерах.

По данным правоохранителей, этот чиновник входил в преступную группу, которая незаконно завладела документами и имуществом одной из транспортных государственных компаний на сумму 432 миллиона гривен.

Имея транспортные средства и механизмы для погрузки и отправки незаконно добытой угольной продукции, преступники, пользуясь реквизитами транспортного предприятия, а также используя заведомо поддельные документы о законности происхождения угля, отгрузили на одну из теплоэлектростанций Украины "Антрацит" весом 3889 тон на сумму порядка 420 миллионов гривен.

Деньги от реализации угольной продукции остались на оккупированной пророссийскими боевиками территории Донецкой области – так чиновник профинансировал существования так называемой "ДНР", считают в железнодорожной милиции.

Информация по данному факту внесена в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования