Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дела против чиновников FIFA касаются России и Катара

Среда, 27 мая 2015, 16:05

Уголовное дело против чиновников FIFA завели в связи с выбором стран-хозяек чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов.

Об этом сообщает сайт швейцарской прокуратуры.

"Офис Генерального прокурора Швейцарии открыл уголовное дело против неизвестных лиц по подозрению в преступной бесхозяйственности и в отмывании денег во время выборов хозяев чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 годах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе расследования из штаб-квартиры ФИФА в Цюрихе сегодня были изъяты некоторые документы и данные в электронном виде.

В заявлении прокуратуры отмечается, что собранные документы позволят открыть уголовные дела не только в Швейцарии, но и за рубежом.

Также отмечается, что Федеральная уголовная полиция проведет допрос лиц, задержанных сегодня в Цюрихе, которые принимали участие в голосовании за хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 в качестве членов исполнительного комитета ФИФА в 2010 году.

Чемпионат мира-2018 решением ФИФА был отдан России, а мундиаль-2022 - Катару.

Сегодня в Цюрихе сотрудниками ФБР были арестованы девять высокопоставленных функционеров ФИФА. Все они подозреваются в получении взяток в особо крупных размерах и могут быть экстрадированы в США.

Аресты прошли за два дня до выборов президента ФИФА, которые должны состояться в пятницу, 29 мая.

В то же время, как сообщает Guardian, министра спорта России Виталия Мутко также вызовут на допрос. Его фамилия числитьсячеред 10 членов исполкома FIFA, которые будут допрошены следователями органами Швейцарии по делу FIFA.

Ранее Мутко заявил, что аресты чиновников ФИФА не связаны с заявочной кампании чемпионатов мира.

Ранее министр спорта России Виталий Мутко заявил, что аресты чиновников ФИФА не связаны с заявочными кампаниями чемпионатов мира.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...