Суд отказался обязать Кабмин люстрировать Паскала

Четверг, 28 мая 2015, 17:43

Окружной административный суд Киева отказался обязать правительство уволить заместителя министра внутренних дел Василия Паскала в порядке выполнения закона о люстрации.

Об этом в четверг сообщает пресс-служба суда.

Отмечается, что 27 мая 2015 суд рассмотрел на открытом судебном заседании дело по иску Общественного совета по вопросам люстрации при Министерстве юстиции с требованием к Кабмину уволить заместителя главы МВД Василия Паскала.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований Общественного совета по вопросам люстрации при Минюсте.

Постановление может быть обжаловано в суде апелляционной инстанции.

Как известно, Люстрационный комитет направил иск в Окружной админсуд Киева с требованием признать противоправным бездействие Кабмина относительно люстрации и непринятия решения об увольнении двух заместителей министра внутренних дел.

Речь шла о Виталии Сакале, который впоследствии таки подал в отставку, и Василии Паскале.

Паскал с ноября 2011 года занимает должность заместителя начальника Департамента криминальной милиции МВД Украины - начальника ГУКР, а с января 2012 года - начальника Департамента уголовного розыска МВД.

Именно этот департамент, как отмечает Люстрационный комитет, обвиняют в преследовании евромайдановцев, в том числе Игоря Луценко и Юрия Вербицкого.

Также, как сказано в сообщении комитета, самому Паскалу приписывают угрозы привлечь к уголовной ответственности активистов и фабрикации доказательств по делу Павлюченко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования