Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Коболев о "штрафных" требованиях "Газпрома": Арбитраж - цивилизованный способ

Пятница, 29 мая 2015, 10:33

НАК "Нафтогаз Украины" приветствует намерения ОАО "Газпром" передать свои претензии к украинской компании на рассмотрение арбитражного трибунала.

Об этом заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, сообщает пресс-служба НАК.

"Арбитраж - это наиболее цивилизованный способ решать коммерческие споры, если стороны не могут найти согласия путем переговоров", - прокомментировал недавнее заявление своего российского коллеги Алексея Миллера Коболев.

По его словам, стороны инициировали проведение в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма в июне 2014 "Нафтогаз" подготовил обоснование своих претензий и заявил свои исковые требования в рамках арбитражного производства по контракту на поставку газа в январе 2015 года.

"Встречные исковые требования в рамках того же производства "Газпромом" еще не заявлялись", говорится в сообщении.

Как отмечается, "Газпром" не впервые выставляет "Нафтогазу" счета, ссылаясь на пункт контракта 2009 года, который, по мнению "Газпрома", содержит положение "бери-или-плати". Такие счета ни разу не были приняты к оплате, так как они, по мнению "Нафтогаза", не соответствуют контракту.

Кроме этого, среди представленных "Нафтогазом" исковых требований является требование о признании данного пункта контракта недействительным.

"Отдельное арбитражное производство ведется также по контракту на транзит природного газа. Исковые требования по этому контракту Нафтогаз заявил в мае 2015 года. Суммарные претензии "Нафтогаза" к "Газпрому" по двум контрактам превышают 16 млрд долл", - отметили в пресс-слжуба.

Как известно, российский "Газпром" подаст в арбитраж иск против "Нафтогаза" относительно взыскания штрафов за недобор газа в 2014 году.

"Экономическая правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...