Черновол: Заместитель главы СБУ "крышует" контрабанду людей Януковича

Пятница, 29 мая 2015, 14:13

Депутат Татьяна Черновол обвиняет заместителя главы СБУ Юрия Артюхова в "крышевании" контрабанды нефтепродуктов с оккупированных территорий людьми Януковича.

Об этом она заявила на пресс-конференции в пятницу, сообщает пресс-служба ее партии "Народный фронт".

"Во времена президентства Януковича контрабандой руководил Курченко, сейчас эти схемы курирует партнер Курченко – Ставицкий, через представителя в Украине – депутата Онищенко. Они сейчас работают активно в украинских портах Одессы, Николаевской и Херсонской областей", - сказала Черновол, которая входит в комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны.

"Все эти "схемщики" не могли бы работать, если бы у них не было мощной "крыши". "Крышеванием" этого контрабандного бизнеса занимается заместитель главы СБУ Артюхов, который как раз и претендует на должность руководителя службы СБУ", - заявила депутат.

По подсчетам Черновол, если сравнить статистику поступления бензина в Украину из-за границы, а также производство бензина в стране, с розничной торговлей, то выйдет, что розничная торговля значительно больше по объему.

"Откуда он возникает? На самом деле ответ простой: это – контрафактная и контрабандная составляющая. Емкость этого рынка где-то миллиард долларов", - заявила Черновол.

Депутат заявила о еще одном направлении контрабанды Артюховым в зоне АТО – это товары, которые обеспечивают бизнес-партнеры Юры "Енакиевского": братья Аврамовы и Анатолий Зуев ("Зуй").

"Совместно с народным депутатом и менеджером Юрия Иванющенко Олегом Недавой они проводят ряд схем на неподконтрольной Украине территории", - сказала Черновол.

Она подчеркнула необходимость предания огласке информации о контрабандной деятельности людей Виктора Януковича и заместителя главы СБУ, начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Артюхова.

"Этой мафии необходимо, чтобы их структура стабилизировалась и никто им не мешал, чтобы не было никаких скандалов и никто не говорил, кто стоит за их преступлениями", - считает депутат.

"Недавняя атака на Министерство внутренних дел была именно по этим причинам, потому что МВД останавливает контрабандные судна, а добровольческие батальоны МВД играют серьезную роль в зоне АТО, поскольку в основном они запрещают грузам проходить через территорию Украины в неподконтрольную зону", - заявила Черновол.

Ранее ее соратник Сергей Пашинский утверждал, что Артюхов покрывает коррупционные схемы в топливной сфере.

И советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что под прикрытием киевских чиновников из аннексированного Крыма кораблями везут контрабандное горючее на материковую Украину.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования