СБУ подтвердила разбазаривание арестованного топлива Курченко

Пятница, 29 мая 2015, 17:37

СБУ подтвердила, что служебные лица государственного предприятия "Укртранснефтепродукт" допустили нарушения при реализации нефтепродуктов, которые являются вещественными доказательствами по нескольким уголовным делам.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Решениями судов наложен арест. Указанное топливо хранится на Одесском нефтеперерабатывающем заводе, Херсонском нафтоперевалочном комплексе, Васильковской нефтебазе и реализовывается служебными лицами государственного предприятия с октября 2014 года", – сказано в сообщении.

Согласно сообщению, все материалы проверки направлены в Генпрокуратуру, которая по результатам рассмотрения 22 мая открыла уголовное производство.

Председатель СБУ Валентин Наливайченко провел встречу с депутатами Верховной Рады, которые высказывались по этому поводу в СМИ, и заверил, что дело будет расследоваться.

Как известно, ранее "Украинская правда" провела расследование и выяснила, что государственная компания "Укртранснефтепродукт" продала часть арестованного горючего беглого олигарха Сергея Курченко компании бизнесмена Сергея Тищенко "Укройлпродукт" по значительно заниженным ценам. При этом часть нефтепродуктов вообще была объявлена "нетоварною жидкостью желтого цвета", вывезенная без документов и продана за наличные.

СБУ оценивает убытки от этих сделок в 250 млн гривен.

При этом руководитель "Укртранснефтепродукта" Владимир Гаврилов, который считается подконтрольным Тищенко, написал УП письмо, в котором отрицает все обвинения.

Тищенко считается близким к депутату Верховной Рады от "Народного фронта" Сергею Пашинскому. Сам он отрицает свою причастность к этому делу.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования