Генштаб: ВСУ контролируют ситуацию, готовы к любому сценарию

Воскресенье, 14 июня 2015, 23:55

В Генштабе ВСУ предусматривают вариант перехода от вялотекущего конфликта к широкомасштабной агрессии со стороны пророссийских боевиков, и готовы для адекватного реагирования.

Об этом в эфире "Подробностей" заявил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

"Мы предусматриваем вариант - от вялотекущего конфликта до широкомасштабной агрессии… Вооруженные силы готовы для адекватного реагирования на эти ситуации", - заявил он.

Вместе с тем комментируя вопрос, могут ли пророссийские боевики "пробивать коридор на Крым", Муженко заявил: "Одна из основных предпосылок для создания такого коридора - дестабилизация ситуации в Херсонской и Запорожской областях".

"На сегодняшний день ситуация и в Херсонской, и в Запорожской области стабильная, я не вижу оснований для того, что в ближайшее время, несколько недель - такая угроза возможна", - заявил начальник ГШ.

"Мы контролируем ситуацию и адекватно отвечаем на вызовы, которые есть. Готовы и в дальнейшем действовать адекватно в любой ситуации", - добавил Муженко.

При этом, комментируя уточнение о возможной нехватке техники и дополнительных поставках вооружения союзников, Муженко отметил: "На сегодня ВСУ обеспечиваются вооружением и техникой за счет производственных мощностей Укроборонпрома".

"У нас есть  некоторые проблемы, которые были связаны с предыдущими годами, когда армия финансировалась по остаточному принципу и не было возможности развивать высокотехнологичное световооружение", - добавил он.

"На сегодня мы нуждаемся в средствах контрбатарейной борьбы, в средствах радиоэлектронной борьбы, средствах связи. Однако того вооружения, которое имеется в  наличии ВСУ, достаточно, чтобы адекватно реагировать на обострения обстановки", - отметил Муженко.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...