Россия считает размещение тяжелого вооружения США в Восточной Европе подрывом акта РФ-НАТО

Вторник, 16 июня 2015, 04:13

В ответ на планы США разместить в странах Балтии тяжелое вооружение МИД России заявил, что, судя по всему США и страны ЕС решили нарушить акт Россия-НАТО от 1997 года.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы МИД России.

Россия предостерегает США от реализации планов по размещению на "восточном фланге" НАТО складов военной техники в целях проведения "непрекращающихся учений на ротационной основе.

"Появление подобной информации подтверждает, что США во взаимодействии со своими союзниками, судя по всему, всерьез нацелились на окончательный подрыв ключевого положения Основополагающего акта Россия - НАТО от 1997 года, в соответствии с которым альянс взял обязательство не размещать существенные боевые силы на территории упомянутых стран на постоянной основе", - говорится в комментарии МИД РФ.

"Речь идет о складировании в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии, Эстонии и, возможно, Венгрии около 1200 единиц бронетехники, включая 250 танков, а также БМП "Брэдли" и артиллерийских систем", - сетует ведомство.

По мнению Кремля, американская военная стратегия на "восточном фланге" НАТО может зажить "собственной жизнью, вне связи с реальностью и политическими интересами народов Европы, приобретет инерцию, которую в дальнейшем будет трудно остановить".

Ранее сообщалось, что для того чтобы сдержать возможную российскую агрессию в Европе, Пентагон может отправить в несколько стран Балтии и Восточной Европы танки, боевые машины пехоты и другую тяжелую технику, а также до 5000 солдат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования