Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Сумах произошел взрыв в офисе " Свободы". В партии усматривают теракт, милиция отрицает

Вторник, 16 июня 2015, 09:27

В Сумах около 3:05 ночи на 16 июня произошел мощный взрыв в партийном офисе ВО "Свобода", после чего там начался пожар.

На место происшествия приехали сотрудники ГСЧС, которые быстро потушили пожар, сообщает местное издание 0542.ua.

Никто не пострадал, но огонь уничтожил компьютерную технику, мебель и агитационную литературу, сообщает ГУ МВД в Сумской области.

От ударной волны в здании напротив разбились окна, а часть мебели, которая находилась в офисе, оказалась выброшенной на улице. Кафе, которое соседствует с офисом политической партии, не пострадало: в здании очень толстые и прочные стены.

Взрыв в сумской "Свободе". Фото 0542.ua

Первые версии правоохранителей говорили о теракте. Однако после того, как эксперты провели осмотр места пожара, милиционеры "категорически заявили, что о террористическом акте не может быть и речи", отмечает 0542.ua.

"По предварительным выводам экспертов, возгорание произошло внутри помещения. Его причиной могло стать замыкание электропроводки", - сообщает милиция.

Взрыв в Сумах

Дабы предотвратить человеческие жертвы и распространение огня на квартиры сумчан, которые располагались на втором этаже, правоохранители вызвали пожарных и организовали эвакуацию жителей дома.

Милиционеры опросили свидетелей, охранников заведений, расположенных на прилегающей территории, просмотрели видео с камер наблюдения.

По словам начальника УМВД области полковника милиции Анатолия Ричкаля, все опрошенные граждане утверждают, что не видели посторонних лиц в это время около офиса.

Это фактически исключает версию того, что внутрь могли забросить взрывоопасный предмет, то есть загорания произошло внутри помещения, сказал он.

"По предварительным выводам экспертов, причиной возгорания могло стать короткое замыкание на электрощитовой. К тому же, там находилось более 10 литров краски, после загорания которой и мог произойти взрыв. Однако окончательные выводы можно будет делать только по результатам назначенных нами экспертиз", - сказал Ричкаль.

Взрыв в сумском офисе "Свободы"

По данному факту милиция начала уголовное производство по статье ч. 2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса.

Партия "Свобода" заявляет, что ее офис в Сумах "дотла выгорел – была уничтожена вся оргтехника, документы и мебель", входные двери отбросило от офиса на 6-10 метров.

"Свободовцы" исключают версию о том, что взрыв мог вызвать пожар, который начался из-за короткого замыкания в электрощитке

"Там недавно был сделан ремонт и заменены вся электропроводка и щитовая, кроме того, на ночь помещение полностью обесточивается. Более того, версия о том, что взорвалась краска и вайт спирит, бессмысленна – обеих жидкостей было не более чем пол банки", - объясняют в партии.

В "Свободе" уверены, что "имел место теракт".

"К тому же, по словам очевидцев, сначала произошел взрыв, а уже потом – пожар, что подтверждает эту версию", - заявляет партия.

Сумские "свободовцы" готовят заявления в правоохранительные органы и будут контролировать расследование.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
Все новости...