Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Возвращение украинских кораблей из аннексированного Крыма зависло

Среда, 17 июня 2015, 11:19

Вопрос о возвращении из аннексированного Крыма украинских военных кораблей, самолетов и вертолета Вооруженных сил Украины завис.

Об этом сообщил начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, передает Крым.Реалии.

По информации Селезнева, в июне прошлого года Российская Федерация приняла решение о приостановлении возвращения военного имущества из оккупированного ею Крыма на материковую часть Украины.

"Согласно официальным данным, на территории Автономной Республики Крым 35 единиц кораблей, катеров и судов обеспечения, в том числе и те корабли, которые являются боевыми", - сообщил Селезнев.

"Речь идет о корвете "Тернополь", "Луцк", "Хмельницкий", ракетный корвет "Приднепровье", корабли управления "Славутич", морские тральщики "Чернигов" и "Черкассы", большой десантный корабль "Константин Ольшанский", подводная лодка "Запорожье" и ряд других судов и кораблей обеспечения. Также на территории Автономной Республики Крым остались две единицы летающей лодки БЕ-12 (самолет-амфибия - УП) - самолет и один вертолет Ми-9", - уточнил он.

Он отметил, что корабли, которые дислоцировались ранее в Севастополе, в бухте Куриной, переведены в другие бухты и пока их местонахождение неизвестно. Суда, которые находились ранее в бухте Донузлав, как и раньше, стоят там, сказал Селезнев.

По его словам, Вооруженные силы Украины готовы продолжить перемещение техники на территорию материковой Украины, однако нужны соответствующие договоренности на уровне МИД двух стран - Украины и России.

На данный момент украинская сторона не может контролировать использование этой техники, сказал Селезнев.

В 2014 году, в ночь на 6 марта для того, чтобы корабли ВМС Украины не смогли выйти в море, российские военные на выходе из озера Донузлав затопили большой противолодочный корабль "Очаков", спасательное водолазное судно "Шахтер" и два судна обеспечения.

Ранее сообщалось, что в другие порты Украины после разблокирования выведены из портов временно оккупированного Крыма 35 кораблей, катеров и судов украинских ВМС.

Как ранее сообщал депутат Украины, руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук, стоимость материальных активов Военно-морских сил Украины, которые остались в оккупированном Крыму и Севастополе, составила 1 млрд 495 млн гривен.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:16
В Киеве из-за ремонта ограничат движение транспорта на нескольких улицах
20:06
Остин: США выделяют $6 млрд на заказ оружия для Украины
19:43
Генштаб: на фронте за день почти 80 боевых столкновений, более 20 атак на Авдеевском направлении  
19:43
В Центробанке РФ утверждают, что конфискация замороженных активов не повлияет на финстабильность России
19:42
Эстонская разведка: Вероятность развала украинской обороны уменьшается
19:35
Столтенберг: Российские шпионы в странах НАТО не помешают поддержке Украины
19:24
Предприниматели Харьковщины смогут получить вдвое больший грант от государства на развитие
19:20
відео, ОбновленоЭвакуация больниц в Киеве: Кличко показал видео вывоз пациентов
19:20
СБУ назвала белорусские угрозы киевским больницам проявлениями ИПСО
19:04
"Сада Квилинского больше нет": что известно об основателе хозяйства, погибшем на войне
Все новости...