Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд Екатеринбурга оставил украинца Скирту под арестом на 2 месяца

Среда, 17 июня 2015, 12:51

Украинец Сергей Скирта, арестованный в Екатеринбурге и обивняемый российскими властями в промышленном шпионаже, останется под стражей еще как минимум на два месяца.

Об этом сообщили в среду в городском суде Екатеринбурге, передает ТАСС.

"Срок заключения под стражу продлен еще на два месяца, до августа", - сказал представитель суда. В управлении ФСБ по Свердловской области эту информацию подтвердили.

В отношении гражданина Украины Скирты возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну".

По версии следствия, Скирта собирал научно-техническую информацию о деятельности российских предприятий, в частности, "Уральского турбинного завода" (УТЗ).

Во время задержания в феврале, как утверждает российская сторона, при нем были обнаружены чертежи и документы с грифом "Коммерческая тайна" УТЗ. По заключению предприятия, передача указанной документации иностранной стороне была способна нанести российскому производителю ущерб на сотни миллионов рублей.

В пресс-службе УФСБ заявляют, что Скирта дал признательные показания об осуществлении противоправной деятельности.

"Сам Скирта во время задержания сказал, что работает на украинско-белорусском предприятии "Укртехносинтез" (входит в концерн "Укрросметалл"). Сотрудники ФСБ нашли при нем визитки с логотипом концерна и другие бумаги, подтверждающие его причастность к "Укрросметаллу". Тем не менее, на предприятии опровергли, что Скирта является их сотрудником", - пишет ТАСС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования