ИС: Ситуация в Марьинке все больше похожа на ситуацию в ДАП

Четверг, 18 июня 2015, 09:57

На Донбассе участились попытки боевиков наступать на ряде направлений, с вечера 16 июня по утро 18 июня они совершили не менее 5 попыток прорыва обороны украинских войск в районе Марьинки.

При этом боевики массированно обстреливали позиции сил АТО, пишет координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook.

"На данный момент ситуация в данном районе все более напоминает ситуацию в районе Донецкого аэропорта (ДАП) во время его защиты украинскими войсками зимой 2014/2015 гг, когда террористы сосредоточили значительные силы для обстрелов позиций сил АТО и предпринимали постоянные атакующие действия", - заявляет Тымчук.

"В ночь с 16 на 17 июня бандформирования попытались выполнить задачу, выполнение которой было ими провалено днем 3-го июня, во время масштабного штурма Марьинки", - пишет он.

По данным ИС, с наступлением сумерек тактическая группа противника численностью 100-120 человек сосредоточилась в районе совхоза, вторая группа (до 50 человек) концентрировалась со стороны Александровки.

"Одновременно к "нейтральной полосе" подошло три танка Т-72Б террористов, которые вели обстрелы позиций сил АТО ОФ-снарядами, поочерёдно выходя на дальность прямого выстрела и затем отходя на исходный рубеж. После сравнительно непродолжительного обстрела (каждый из танков выпустил от 10 до 15 снарядов), боевики начали обстрел позиций украинских войск из 120-мм миномётов, прикрывая отход танков", - пишет Тымчук.

"После отхода бронетехники боевики начали атаку (пытаясь выйти на фланги подразделений украинских войск), которая была пресечена плотным автоматно-пулемётным огнём, огнем АГС-17 и 82-мм минометов сил АТО", - сообщает он.

Также особая активность боевиков в последние сутки зафиксирована на Артёмовском направлении.

Зафиксировано применение боевиками в районе Троицкого РСЗО типа 9П132 "Град-П", снаряды для которых боевики подвозят на автомобилях типа "УАЗ". Одновременно в этом районе противник применил и РСЗО БМ-21 "Град".

Южнее Донецка (в районе Гранитного и Старогнатовки) боевики массово применяли 122-мм артиллерии и 120-мм миномётов

В районе Счастья и Станицы Луганской боевики стреляли из пехотного вооружения, зафиксирована активность их ДРГ.

В районе Тошковки, Новотошковки, Крымского и Трехизбенки боевики вели огонь по позициям сил АТО с применением гранатомётов типа СПГ-9 "Копьё", АГС-17, также применялась 152-мм артиллерия.

Между тем, на Горловку через Енакиево проследовала колонна: 15 КамАЗов/Уралов тентованных, две 122-мм гаубицы Д-30 на прицепе, 2 МТ-ЛБ.

Между Обильным и Старобешевым проследовали на Донецк 6 БМП-2, вероятно, после ремонта. В Киевский район Донецка со стороны Макеевки прибыло 7 танков в сопровождении автомобилей "полиции ДНР", 1-го Урала с ЗУ-23-2 и 4 КамАЗами.

В Луганск прибыло 5 танков и две БМП-2, установка ЗРК "Стрела-10М". Между Лутугино (под Луганском) и Новофёдоровкой в сторону Красного Луча перебросили подразделения 152-мм САУ 2С3 "Акация" в сопровождении 2-х БТР-80.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования