Аваков говорит, что убийцам Бузины светит "высшая мера"

Четверг, 18 июня 2015, 14:17

Министр внутренних дел Арсен Аваков не исключает того, что суд может приговорить подозреваемых в убийстве одиозного украинского писателя и журналиста Олеся Бузины к пожизненному заключению.

Об этом он заявил на брифинге, сообщает "Укринформ".

"Убийство - тяжкое преступление. То есть, у нас высшая мера наказания - пожизненное содержание под стражей", - сказал Аваков.

По словам министра, специальное расследование управления Департамента уголовного розыска МВД продолжалось два месяца. В четверг подозреваемых в этом преступлении задержали.

Министр отметил, что правоохранительные органы "установили прямые доказательства того, что это преступление совершили именно эти люди".

Следствие установило, где, когда и при каких обстоятельствах они покупали автомобиль, который использовали для слежения за Бузиной.

"Непосредственно на этом автомобиле убийцы скрылись с места преступления. В этом автомобиле мы обнаружили потом некоторые следы этого преступления. Часть экипировки, одежды…", - сказал министр.

По его словам, было проведено несколько экспертиз, и именно поэтому так долго и тщательно правоохранительные органы выверяли свои действия, последний месяц негласно наблюдая за злоумышленниками. Была проведена экспертиза, в том числе экспертиза ДНК.

На задержание милиционеры имели соответствующие санкции, подчеркнул Аваков.

По его словам, убийство было совершено группой лиц.

"Будут еще аресты в рамках этого расследования", - сказал глава МВД.

Как сообщалось, один из задержанных - ранее служил в специальной роте МВД "Гарпун".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования