Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

За время Януковича у власти частные кредиторы одолжили Украине $40 млрд

Воскресенье, 21 июня 2015, 18:45

За годы правления экс-президента Виктора Януковича частные кредиторы выдали Украине $40 млрд кредитов.

Об этом в программе "10 минут с премьер-министром" в воскресенье заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Частные кредиторы за три года выдали $40 млрд, а нам весь мир пообещал на следующие 4 года $25 млрд. Но при этом, получив эти кредиты, мы отдали нашим кредиторам, и еще нам удалось уменьшить внешний долг страны, чтобы не перекладывать эти долги на следующие поколения", - заявил Яценюк

Он отметил, что Украина смогла вернуть в 2014 году внешним кредиторам $14 млрд, взяв в долг значительно меньшую сумму.

"В прошлом году мы взяли $9 млрд, а вернули нашим внешним кредиторам $14 млрд, которые не мы брали. Это Янукович так широко и щедро (брал заимствования – ред.)", - отметил Яценюк.

При этом он добавил, что власть "работает вместе с международными партнерами, в частности с МВФ, над замещением кредитов, полученных предыдущим руководством страны под большие проценты более выгодными".

По словам Яценюка, частные кредиторы должны реструктуризировать долговые обязательства.

"Сейчас с МВФ мы делаем то же - дорогие кредиты мы замещаем дешевыми", - заявил глава правительства.

Также Яценюк заверил, что у

При этом он добавил, что власть "работает вместе с международными партнерами, в частности с МВФ, над замещением полученных предыдущим руководством страны под большие проценты кредитов, более выгодными.

По словам Яценюка, частные кредиторы реструктуризировать долговые обязательства.

"Сейчас с МВФ мы делаем то же - дорогие кредиты мы замещаем дешевыми", - заявил глава правительства.

Также Яценюк заверил, что у МВФ нет никаких требований к Украине, однако он предоставляет финансирование только под гарантии финансового оздоровления страны.

"Много дискуссий есть, что МВФ от нас якобы чего-то требует. Он от нас вообще ничего не требует. Это мы просим у МВФ помощи. Но для того, чтобы получить финансирование, надо продемонстрировать, что мы меняемся ... Мы доказали за последний год, что то, что мы обещаем, то, что мировое сообщество признало реформами, мы выполняем ", - заявил Яценюк.

Также он отметил, что теперь еженедельно по 10 минут будет "объяснять, что такое реформы - образования, медицины, как мы меняем налоговое законодательство, что такое децентрализация, почему тарифы именно такие, как мы будем выделять субсидии гражданам, как уменьшить энергопотребление".

Интерфакс-Украина 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования