Путин воспринял памятку по Крыму "в штыки"

Вторник, 23 июня 2015, 15:28

Президент России Владимир Путин назвал заявление Общества по защите прав потребителей в отношении Крыма "обслуживанием интересов иностранных государств".

Об этом он сказал во вторник на пленарном заседании Общественной палаты РФ, передает "ТАСС".

По его мнению, ОЗПП "начало давать рекомендации, как вести себя нашим туристам и как относиться к решению вопроса собственности в Крыму". "Вот это что такое - забота о гражданах России? Это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России", - заявил Путин.

Президент РФ заметил, что понятие "иностранный агент" в законодательстве "вводилось именно для того, чтобы другие страны не использовали инструменты подобного рода для вмешательства во внутриполитические дела РФ".

Как известно, общество защиты прав потребителей "Общественный контроль", зарегистрированное как иностранный агент, выпустило памятку для туристов, которые отправляются в Крым, в которой напоминается, что это оккупированная территория, на которой не желательно приобретать недвижимость.

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Михаил Дегтярев направил запрос в Генеральную прокуратуру РФ по поводу публикации памятки для туристов в Крыму.

Генпрокуратура России потребовала блокировки сайта ОЗПП. Операторы связи в России начали блокировать доступ к сайту общества.

Со своей стороны глава общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков считает, что Генпрокуратура неверно истолковала заявление общества, в котором россиянам не рекомендуется посещать Крым без разрешения украинской власти.

"Мы на самом деле не нарушаем российское законодательство. Если Генпрокуратура занимает здесь другую позицию, это грустно и печально, поскольку в нашей памятке не дана политическая оценка "присоединения" Крыма, а дана правовая оценка с точки зрения международного права", - заявил он.

По его словам, в памятке даны советы россиянам, которые могут столкнуться за пределами Российской территории с определенными проблемами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования