Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко и Яценюк не исключают проведения досрочных местных выборов

Вторник, 23 июня 2015, 18:37

Президент и премьер не исключают проведения досрочных местных выборов в Украине, если реформа децентрализации не завершится до выборов 25 октября 2015 года.

Об этом Петр Порошенко и Арсений Яценюк заявили на заседании Совета реформ во вторник.

"Если мы не успеваем провести конституционную реформу до местных выборов, но не вправе откладывать ее еще на 3, 5 или 10 лет, то не исключено, что придется проводить еще одни местные выборы уже на новой Конституции и на новых полномочиях", - сказал премьер Яценюк.

В свою очередь президент Порошенко отметил, что сегодня власть имеет достаточно рычагов, чтобы завершить реформу "хотя бы в части децентрализации" до 25 октября.

"И политическим силам нужно определиться либо конституционная реформа хотя бы в части децентрализации должна состояться до 25 октября, либо, как сказал Арсений Петрович, не исключено, что должна быть дискуссия о проведении досрочных местных выборов. Я думаю, что это является достаточно большой мотивацией (для политических сил)", - отметил глава государства.

Как известно, Порошенко надеется получить выводы Венецианской комиссии относительно украинских изменений в Конституцию до конца текущей недели, и после обработки этих выводов Конституционной комиссией во главе с председателем Верховной Рады Владимиром Гройсманом, обещает сразу подписать их и направить в парламент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования