"Нормандская четверка" хочет выполнения Минских соглашений в полном объеме - заявление

Среда, 24 июня 2015, 04:56

"Нормандская четверка" выступила с совместным коммюнике, в котором сообщила, что министры иностранных дел Франции, Германии, России и Украины провели встречу в Париже 23 июня 2015 с целью обсуждения соглашения о прекращении огня в Украине и политического процесса таким образом, чтобы Минские соглашения были выполнены в полном объеме.

Об этом идет речь в сообщении Укринформа.

"У нас есть обновленная информация о соблюдении этих (Минских - ред.) соглашений, мы подтвердили нашу приверженность их полной реализации", - отметили министры.

Все четыре министра выразили свое "глубокое беспокойство в связи с ухудшающейся ситуацией в области безопасности в Донбассе" и "призвали к скорейшей деэскалации и немедленному прекращению огня, что позволило бы начать прогресс в политической, гуманитарной и социально-экономической сферах".

В заявлении напоминается, что специальная наблюдательная миссия ОБСЕ играет важную роль в процессе деэскалации. Министры подчеркнули незаменимую роль Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в подготовке и проведении местных выборов и подчеркнули необходимость политического диалога между Украиной и представителями некоторых районов Донецкой и Луганской областей.

Стороны также установили несколько договоренностей. В частности, призвали все стороны до полного вывода тяжелых вооружений.

"Мы приветствуем заседание рабочей группы по вопросам безопасности, которое должно состояться 2 июля и призываем стороны договориться до 26 июня об отводе танков и пушек калибром не менее 100 мм, это должно быть сделано в ближайшие недели", - говорится в документе.

Стороны также договорились о введении и выполнения плана деэскалации в районе Широкино, в качестве первого шага на пути к более широкой демилитаризации вдоль линии разграничения.

Министры также подчеркнули необходимость "положить конец ограничениям на доступ наблюдателей ОБСЕ ко всем местам хранения техники, что в конечном итоге препятствует процессу проверки процесса вывода тяжелого оружия и нарушает Минские соглашения. Кроме того, участники переговоров в составе "нормандской четверки" согласились устранить препятствия для оказания помощи в зоне конфликта и немедленно договориться с МККК с целью достижения конкретных результатов и облегчения страданий местного населения. В совместном заявлении также отдельным пунктом говорится о необходимости освобождения узников по принципу "все на всех".

Министры подтвердили, что Франция, Германия, Россия и Украина по-прежнему привержены продолжать действовать в этом формате и сделать все возможное, чтобы гарантировать сохранение обязательств и намерений урегулировать кризис.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News