Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Земан ждет в Чехии мигрантов из Украины: "Они трудолюбивы и способны ассимилироваться"

Четверг, 25 июня 2015, 10:16

Президент Чехии Милош Земан заявил, что его страна готова принимать беженцев из Украины ввиду их трудолюбия и способности ассимилироваться в чешском обществе.

Об этом он сказал во время встречи с общиной города Иглава в среду, комментируя ситуацию с выполнением странами ЕС политики по приему беженцев, сообщает "Радио Свобода".

"Думаю, что мы бы не должны были принимать никаких беженцев из стран, которые от нас культурно очень отдалены. Совсем иначе принимать, скажем, украинцев", - сказал Земан.

По мнению чешского президента, граждане, приехавшие из Украины, отмечаются трудолюбием, не имеют большого языкового разрыва с чехами и могут легче интегрироваться.

"Нельзя исключать, что волна мигрантов придет из Украины, там языковый барьер относительно маленький. Кроме того, они трудолюбивые люди и способны ассимилироваться", - сказал Земан.

"Если иностранцы в Чехии составляют 5% от общего количества населения, то большая часть из них – украинцы", - отметил он.

Отметим, что официальный Брюссель объявил о намерении разместить на территории ЕС порядка 40 тысяч беженцев в соответствии с системой квот. Право на убежище, в первую очередь, планируют предоставлять тем, кто покинул свои дома из-за вооруженных конфликтов в родных странах.

Франция, Эстония, Великобритания, страны "Вышеградской четверки" уже объявили свое несогласие по этому поводу.

Венгрия на днях заявила, что приостанавливает положение ЕС по беженцам, поскольку лишь за текущий год в страну прибыли 60 тысяч нелегальных мигрантов. Но накануне от этого решения отказалась.

Кроме того, страны "Вышеградской четверки" – Словакия, Польша и Венгрия – не отказываются предоставить помощь беженцам, но не соглашаются с предложенными ЕС квотами. Они настаивают, что мероприятия по переселению должны происходить на добровольной основе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...