Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В России заблокировали архив интернета

Четверг, 25 июня 2015, 14:42

Сервис хранения копий веб-страниц The Wayback Machine, расположенный по адресу web.archive.org, заблокирован Роскомнадзором.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Поводом к блокировке названа сохраненная на сайте страница под заголовком "Одиночный джихад". Согласно данным на сайте Роскомнадзору, ограничен был доступ только к конкретной странице. Но, как сообщают российские пользователи сети, по состоянию на 12:40 зайти на сайт archive.org невозможно.

С помощью этого сервиса можно, в частности, посещать удаленные страницы, а также просматривать предыдущие версии сайтов. Например, через него можно зайти на "Памятку потребителям при посещении оккупированных территорий", которую в России считают "публичными призывами к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России".

После обнародования этого сообщения Роскомнадзор заблокировал сайт организации, которая распространила "Памятку". Кроме того, он пригрозил блокированием сайтов, которые перепечатали этот материал, в частности – форуму "Украинской правды".

Архив содержит свыше 485 миллиардов страниц.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования