Свидетель заявил, что Кадыров угрожал Немцову

Четверг, 25 июня 2015, 18:23

В четверг в Следственном комитете РФ был допрошен свидетель, который рассказал об угрозах Борису Немцову со стороны Рамзана Кадырова 13 лет назад.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Свидетель - журналист и общественный деятель Александр Рыклин - утверждает, что Рамзан Кадыров угрожал Немцову в декабре 2002 года на Съезде чеченского народа в Гудермесе.

По словам адвоката Вадима Прохорова, Немцову, в то время руководителю фракции "Союз правых сил" в Госдуме, в Гудермесе в тот день угрожали дважды из-за его выступления, посвященного политическому устройству России.

Первый раз к Немцову в зале подошел человек, предъявивший удостоверение офицера ФСБ, и сказал, что за такие речи его следует расстрелять. Об этом эпизоде писал и сам Борис Немцов в своей книге "Исповедь бунтаря" в 2007 году.

Как отметил Прохоров, позже Немцову сказали, что это был Рамзан Кадыров. Далее, по словам Прохорова и Рыклина, Кадыров угрожал Немцову уже на улице в присутствии свидетелей.

Прохоров особо отметил, что эти угрозы воспринял всерьез не только сам Немцов, но и тогдашний руководитель Чечни, отец Рамзана Ахмад-Хаджи Кадыров, - он выделил Немцову охрану, которая сопроводила его до ингушской границы.

Родственники Немцова требуют, чтобы глава Чечни был допрошен в рамках дела. Кадыров заявлял, что готов явиться к следователям.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования