ОБСЕ: Режим "тишины" нарушается, ситуация остается напряженной

Суббота, 27 июня 2015, 23:10

Наблюдатели мониторинговой миссии СММ ОБСЕ  отмечают, что в Донецкой и Луганской областях количество обстрелов снизилось, однако ситуация по-прежнему остается напряженной.

Об этом речь идет в отчете миссии, обнародовано 27 июня.

"Ситуация в окрестностях аэропорта Донецка и Широкино была относительно спокойной. СММ зафиксировала движение тяжелого оружия с обеих сторон от линии разграничения", - отмечается в документе.

Наблюдатели зафиксировали одно нарушение режима прекращения огня в Луганской области, в целом ситуация остается напряженной, отмечают эксперты.

"СЦКК сообщил СММ о 15 нарушениях режима прекращения огня со стороны "ЛНР" против Вооруженных Сил, используя стрелковое оружие и легкое вооружение, а также минометы (82 мм / 120 мм)", - отмечается в отчете.

Также наблюдатели ОБСЕ провели оценку ущерба в результате обстрела в районе Бердянского (Донецкая обл.) и выявили 4 поврежденных дома, один из которых был разрушен, другой полностью сгорел.

"Наблюдатели провели анализ воронок от  17 ударов, установив, что они были сделаны из 120-мм артиллерийского оружия с направления восток - северо-восток", - отмечается в отчете.

В штаб-квартире СЦКК  представители украинской стороны представили СММ два журнала отчетности, согласно которым большинство нарушений режима прекращения огня, совершается боевиками "ЛНР" и "ДНР".

"Начальник украинской стороны в СЦКК заявил, что утром 26 июня боевики "ДНР" провели обстрел из систем "Град-П" в непосредственной близости от Бердянского (контролируется украинской стороной, в 18 км к востоку от Мариуполя)..

В результате обстрела был уничтожен автомобиль СЦКК, представители ВСУ были вынуждены покинуть наблюдательный пост СЦКК.

"Представители РФ в СЦКК также говорят об использовании примерно 6 ракет  Град-П", -  отмечают наблюдатели.

26 июня  СММ посетили Станицу Луганскую.

"Контрольно-пропускной пункт украинской стороны был укреплен колючей проволокой и противотанковыми минами, которых не было во время предыдущего посещения КПП наблюдателями", - отмечают в ОБСЕ.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...