Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина просит ОБСЕ проверить радиационный фон в Донецкой области

Понедельник, 29 июня 2015, 02:33

Украинская сторона просит ОБСЕ проверить радиационный фон из-за взрывов на Донецком заводе химических изделий.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба антитеррористической операции в Facebook.

"Под негромким названием Донецкий казенный завод химических изделий скрытое режимное предприятие по утилизации боеприпасов, которое работает с 1939 года", - говорится в сообщении.

Находится завод недалеко от международного аэропорта, где долгое время шли жестокие бои между украинскими "киборгами" и боевиками.

"Завод занимается утилизацией боеприпасов, их снаряжением, обновлением и ремонтом. Здесь производятся и промышленные взрывчатые вещества. За долгое время концентрация боеприпасов и взрывчатки на участках завода достигла почти критического значения. Но если раньше безопасностью завода занимались подготовленный персонал и соответствующие службы, то уже более года завод является угрозой для всего региона", - отметили в штабе.

В начале лета 2014 года ДКЗХИ был захвачен террористами, по периметру были выставлены блокпосты. Новые "хозяева" начали не только завозить новые боеприпасы, но и налаживать их производство.

В штабе АТО напомнили, что за неполный год на ДКЗХИ произошла серия мощных взрывов. 19 августа 2014 года произошел пожар с последующей детонацией складов боеприпасов. 20 сентября в цехе № 7 взлетели в небо 12 тонн гексогена. 20 октября сдетонировали склады с тротилом. А 8 февраля 2015 года взорвались склады с боеприпасами.

16 июня на предприятии вновь произошел мощный взрыв. По данным штаба, на ДКЗХИ взорвались подземные хранилища крупнокалиберных боеприпасов. Их взрыв вызвала детонация боекомплекта. Погибло 29, ранено шесть российских военных. Тела еще 15 не найдены.

Учитывая существующую опасность, руководитель СЦКК генерал-майор Андрей Таран обратился к представителям мониторинговой миссии ОБСЕ для организации проверки радиационного фона в регионе в кооперации с Донецкими подразделениями ГСЧС.

Таран обратил внимание представителей СММ ОБСЕ на признаки техногенной катастрофы, надвигающейся на Донецк со стороны химического завода.

"Существует вероятность утечки радиоактивных элементов. Мы будем благодарны представителям СММ ОБСЕ за вмешательство в данную ситуацию для проведения необходимых мероприятий, которые бы способствовали устранению массовой опасности", - отметил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
16:43
В Великобритании начали испытывать на людях вакцину от меланомы
16:41
Украина и Латвия будут наращивать производство дронов
Все новости...