Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

УАПЦ отклонила договоренности по созданию единой церкви - УПЦ КП

Пятница, 10 июля 2015, 01:21

Украинская православная церковь Киевского патриархата заявляет об отказе Украинской автокефальной православной церкви от предыдущих договоренностей по созданию единой церкви.

Об этом идет речь в заявлении пресс-службы УПЦ (КП).

"9 июля 2015 в Михайловском Златоверхом монастыре в помещении патриархии УАПЦ состоялось второе совместное заседание комиссий УПЦ (КП) и УАПЦ для ведения диалога... УАПЦ был предоставлен протокол заседания Архиерейского Собора УАПЦ, в котором отвергалось предварительное предложение о принципе равенства представительства для избрания делегатов на объединительный Собор (все епископы и по одному делегату от каждых 15 зарегистрированных религиозных организаций)", - говорится в сообщении.


Согласно сообщению, в то же время был предложен принцип "50/50", где одна половина делегатов представляла бы УПЦ (КП) (4 877 религиозных организаций, поддержка, согласно опросам, 44% населения), другая половина - УАПЦ (1 225 религиозных организаций, поддержка, согласно опросам, 1,5% населения).

По мнению УПЦ (КП), такое предложение является несправедливым и неприемлемым. Также в протоколе содержались другие предложения, а именно: чтобы председательствовал на Соборе представитель Вселенского Патриарха; чтобы название Церкви было УАПЦ (КП) (в одном пункте) и УПЦ (в другом пункте), что противоречит друг другу; чтобы все архиереи УПЦ (КП) и УАПЦ были кандидатами на предстоятеля объединенной церкви, а также чтобы дата Собора не была признана как окончательная и, очевидно, могла и должна была быть перенесена.

"Моспатриархия может аплодировать руководителям УАПЦ стоя: отказались от всех предложений об объединении. Это плохая новость", - прокомментировал на своей странице в Facebook архиепископ, пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря.

Моспатріархія може аплодувати керівникам УАПЦ стоячи: відмовилися від усіх пропозицій про об'єднання. Це погана новина...

Posted by Евстратий Зоря on 9 липня 2015 р.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...