Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Керри не считает Россию угрозой для США

Суббота, 11 июля 2015, 00:32

Глава Государственного департамента США Джон Керри не считает Россию реальной угрозой для Вашингтона.

Такую позицию американского госсекретаря озвучил в пятницу заместитель спикера госдепа Марк Тонер, передает "Укринформ".

"Госсекретарь не согласен с определением, что Россия, также как и Китай, представляют реальную угрозу для Соединенных Штатов. Это две большие страны, которые вовлечены и сотрудничают по многим проблемам, несмотря на какие-либо расхождения во взглядах, существующие между нами", - отметил Тонер.

Он уточнил, что речь идет, прежде всего, о сотрудничестве в вопросах Ирана, Сирии, ИГИЛ и других глобальных проблемах.

Что касается агрессии России в Восточной Европе, Тонер подчеркнул, что Государственный департамент дает "очень откровенные оценки тому, что Россия делает в восточной Украине" и реагирует на ситуацию.

"В том числе, речь идет и о странах Балтии. Как я уже сказал, мы реагировали на это путем наших усилий по заверению союзников, и продолжаем это делать", - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США.

"И конечно, мы помогаем Украине, обеспечивая ее поддержку", - добавил Тонер.

Кроме того он напомнил об усилиях американской стороны, направленные на выполнение минских соглашений, прежде всего, Россией и сепаратистами.

"Мы должны найти мирное дипломатическое решение в Украине, и мы сосредоточены на этом", - констатировал Тонер.

"Конечно, мы не согласны с Россией и ее действиями в регионе, но мы не рассматриваем ее как реальную угрозу", - подытожил он.

Напомним, командующий корпусом американской морской пехоты генерал Джозеф Данфорд назвал Россию "самой большой угрозой" для США.

Ранее похожее заявление сделала министр ВВС Соединенных Штатов Дебора Джеймс.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования