Реформаторы Конституции консультируются с экспертами на тему правосудия

Понедельник, 13 июля 2015, 13:31

Рабочая группа по вопросам правосудия и сопредельных правовых институтов, которая работает в рамках конституционной комиссии, подготовила проект изменений к Конституцию Украины в части правосудия.

Она также начала консультации с украинскими и международными экспертами относительно указанных наработок, сообщил заместитель главы Администрации президента и глава этой группы Алексей Филатов.

"В течение трех месяцев рабочая группа по вопросам правосудия провела 11 рабочих заседаний и отработала все 14 вопросов Технического задания, которые были согласованы к рассмотрению конституционной комиссией", - сказал он, цитирует пресс-служба президента.

Также специальная редакционная группа, в состав которой вошло 6 членов конституционной комиссии, подготовила проект текста изменений к Основному закону, который был согласован на последнем заседании рабочей группы 7 июля.

"Сейчас мы проводим консультации с экспертами Венецианской комиссии и другими международными экспертами и консультантами для подготовки окончательного предложения по проекту изменений к Конституции в части правосудия к рассмотрению конституционной комиссией", - сказал Филатов.

Наработанные изменения предусматривают изменение порядка формирования и расширение полномочий Высшего совета юстиции для обеспечения независимости судейского корпуса от политического влияния, назначение судей исключительно по результатам конкурса, повышение требований к возрасту и профессиональному стажу кандидата на должность судьи, другие нормы по усилению независимости судей судов общей юрисдикции и Конституционного Суда с одновременным упрощением процедуры привлечения судьи к ответственности (через введение института функционального иммунитета) в случае правонарушения.

Как известно, изменения в Основной закон в части децентрализации власти были утверждены на пленарном заседании Конституционной Комиссии 26 июня этого года.

Президент Петр Порошенко 1 июля внес в парламент проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)", который был зарегистрирован в Верховной Раде под номером 2217а.

Венецианская комиссия во время последней пленарной сессии одобрила предоставление судьям исключительно функционального иммунитета (относительно привлечения к ответственности за действия, совершенные в процессе выполнения судейских функций), а также передачи полномочий по лишению иммунитета судьи от Верховной Рады Высшему совету юстиции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News