Интенсивность обстрелов со стороны боевиков нарастает - Тымчук

Вторник, 14 июля 2015, 09:18

Интенсивность обстрелов со стороны боевиков на Донбассе нарастает, резко возросла их активность на участке между Ясиноватой и Горловкой.

Об этом пишет координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук утром 14 июля в Facebook.

Боевики продолжают использовать тяжёлое вооружение (122-мм и 152-мм артиллерии, бронетехники, 120-мм миномётов) и активно вести разведку на ряде участков - кроме попыток массовой инфильтрации ДРГ в тактический тыл сил АТО, активно используют оптико-электронные средства, БПЛА и средства РТР.

В районе Верхнеторецкого боевики применили 122-мм артиллерию, пытаясь достать передовые позиции сил АТО.

Авдеевку обстреливали из 122-мм ствольной артиллерии и из 120-мм миномётов. Основную часть ударов нанесли по жилым кварталам, пишет Тымчук.

Перманентно обстреливают Пески, Опытное, район Донецкого аэропорта. Там боевики использовали в основном стрелковое вооружение и автоматические гранатометы АГС-17, однако применяли и 120-мм минометов, зенитные установки ЗУ-23-2, танковые орудия.

В районе Марьинки оперируют снайперы и группы "спецназа армии ДНР", укомплектованного местными боевиками, подготовленными инструкторами ВС РФ, пишет Тымчук.

езко возросла активность формирований российско-террористических войск на соседнем участке – от Ясиноватой (включая Пантелеймоновку), до Майорского авторынка (Горловка)", - сообщает он.

В той полосе работали 2 артиллерийские группы боевиков (22-24 орудия ствольной артиллерии, из них 8 – калибра 152-мм). Также там действуют 2 тактические группы с бронетехникой (порядка 30 танков и до 20 ББМ в обеих группах). Одна из данных т.г. оперирует в районе Ясиноватой, вторая - западнее Горловки.

На участке Волноваха – Гранитное – Старогнатовка боевики продолжают минометные обстрелы и вооруженные провокации. Близ переднего края мобильные минометные группы наносят не более 10 ударов с одной позиции, после чего оперативно меняют позиции.

По рубежу Мосьпино – Старобешево – Комсомольское развернули 3-батальонную "бригаду" боевиков, "основная часть личного состава "бригады" – наемники из граждан РФ".

На Приморском направлении, в районе Широкино, боевики пытались спровоцировать украинских военных на открытие огня, ведя снайперский огонь.

Продолжаются обстрелы в районе Светлодарского плацдарма. В районе Луганского боевики несколько раз били из 120-мм миномётов и АГС-17, активно использовали также стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы. В тактическом тылу боевиков на том участке перебросили танки (до танковой роты).

Боевики нанесли удары из РСЗО БМ-21 "Град" (4 установки) по району в четырёхугольнике Красногоровка – Зоряное – Галицыновка – Невельское.

В районе н.п. Крымское, Новотошковка, Трехизбенка, Сокольники боевики наносят удары из АГС-17 и "Град-П" (Партизан) со стороны Славяносербска и Бахмутской трассы.

В районе Станицы Луганской стреляли со стороны "укрепрайона" боевиков под Николаевкой – из 120-мм миномёты, крупнокалиберных пулемётов, АГС-17.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...