Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Есть тенденция к эскалации противостояния на Донбассе - Тымчук

Среда, 15 июля 2015, 10:09

Ситуация в зоне АТО обостряется, есть тенденция к эскалации вооружённого противостояния, констатируют в группе "Информационное сопротивление".

Интенсивность и плотность обстрелов со стороны боевиков нарастают, пишет координатор ИС Дмитрий Тымчук утром 15 июля в Facebook.

"Боевики продолжают активно использовать тяжёлое вооружение (120-мм миномёты, 122-мм и 152-мм артиллерию и бронетехнику) для обстрелов как позиций и опорных пунктов украинских войск, так и населённых пунктов, которые находятся под их контролем", - пишет он.

Сразу на нескольких участках линии разграничения сторон противники Украины ведут разведку боевых порядков украинских войск, пытаясь проникнуть в их тактический тыл, в отдельных случаях вступая в боестолкновения силами мелких пехотных групп.

На нескольких участках линии разграничения сторон боевики пытаются развязать "снайперскую войну", дабы захватить и удержать огневую инициативу там.

В течении суток боевики неоднократно открывали огонь из 152-мм и 122-мм артиллерии, а также 82-мм и 120-мм миномётов по позициям и опорным пунктам сил АТО по рубежу Пески – Опытное – Водяное – Авдеевка. Несколько огневых ударов нанесли непосредственно по Авдеевке и Водяному.

В Песках частный сектор фактически превращён в развалины, обстрелы продолжаются.

Севернее Авдеевки (между Новгородским и Новосёловкой) в течении суток небольшие пехотные группы боевиков неоднократно пытались сблизиться с передовыми позициями сил АТО, но те огнем в ответ вынудили их вернулся на исходный рубеж.

Севернее Песков 2 танка и 3 БТР-80 боевиков под прикрытием миномётов вышли на замаскированные огневые позиции – и оба танка боевиков открыли огонь осколочно-фугасными и бронебойными подкалиберными снарядами, при этом с БТРов стреляли, чтобы не дать силам АТО прицельно применить противотанковые средства. После обстрела бронегруппа противника отошла на исходный рубеж.

Позже аналогичные действия эта же бронегруппа боевиков произвела близ Опытнго.

Боевики неоднократно открывали огонь из 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм и 82-мм минометов по позициям сил АТО вблизи Троицкого, Новосёловки, Новгородского.

В районе Марьинки, Широкиного, Счастья, Крымского действуют сразу несколько профессионально подготовленных снайперских групп боевиков.

В районе Старогнатовки боевики несколько раз открывали огонь из "зелёнки" на "нейтральной полосе" – в основном, из стрелкового оружия, порой – из гранатометов АГС-17 и 82-мм миномётов.

В районе Луганского и Мироновского боевики вели огонь из 120-мм миномётов и 82-мм миномётов сразу по нескольким позициям сил АТО, также из 125-мм орудия танка (с большой дистанции). Так боевики прикрывают ротацию на передовой, считают в ИС.

В районе Крымского, Сокольников, Счастья и Станицы Луганской боевики вели в основном "беспокоящий огонь", пытаясь вызывать ответный огонь. В районе Счастья боевики открывали огонь из 30-мм автоматической пушки БМП-2.

Неоднократно в "зелёнку" выдвигались наблюдатели боевиков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:12
В Белом доме рассказали, почему США передали Украине ракеты ATACMS еще в марте
22:48
Салливан: Из-за задержки с помощью Украина потеряла Авдеевку
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
Все новости...