Суд отклонил иски активистов к правительству относительно отбора кандидатов в НАЗК

Четверг, 16 июля 2015, 07:00

Окружной административный суд Киева не удовлетворил 15 июля одной из исковых требований общественной организации "Transparency International Украина" к правительству Украины, касающиеся состава конкурсной комиссии для отбора кандидатов в состав Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Об этом сообщает Радио Свобода.

По мнению юриста "Transparency International Украина" Софии Ковач, судья Владимир Келеберда не исследовал материалы дела надлежащим образом.

Между тем Роман Греба, уполномоченное лицо секретариата Кабинета министров, заявил: "По моему мнению, это попытка затянуть рассмотрение дела, и представители истца не ориентируются в определениях правовых дефиниций. У меня есть основательные юридические замечания к самому обоснование исковых требований, я считаю, что они безосновательны ".

Один из исков организации к правительству содержал требование отменить распоряжение Кабинета министров об утверждении состава конкурсной комиссии для отбора кандидатов в состав Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Организация обжаловала это распоряжение, потому что в нем было утверждено 7 человек, тогда как закон "О предотвращении коррупции" требует, чтобы в состав комиссии входило 8 человек.

Вторая исковое требование касалось повторного проведения инициативных сборов для отбора представителей общественных организаций в состав конкурсной комиссии.

По словам юристов "Transparency International Украина", инициативные собрание, состоявшееся 17 мая, прошли с нарушениями требований закона "О предотвращении коррупции", а именно статьи 5, которая предусматривает, что к участию в инициативных собрании допускаются общественные организации, которые имеют опыт работы в сфере предотвращения коррупции не меньше 1 года.

Несмотря на это, уполномоченное лицо Кабмина Роман Греба не произвел проверку общественных организаций на предмет квалификационных требований, предусмотренных законом, заявили в "Transparency International Украина".

Ранее Украинская правда сообщала, что РПР и другие общественные организации и инициативы требуют от Яценюка поменять уполномоченное лицо от Кабинета Министров и провести новые выборы общественной части конкурсной комиссии по избранию членов НАЗК.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
13:01
Проект украинской фотографии Юлии Кочетовой победил в World Press Photo 2024
12:59
Удар по аэродрому в Джанкое: ГУР сообщил о поражении 4 установок С-400 врага
12:50
футболЛунииин о сер пенальти против "МанСити": Мы готовились ко всем возможным пенальтистам и решили рискнуть
12:47
Разведка Британии: Черноморский флот РФ существенно снизил активность и прячется в Новороссийске
12:43
МВД: Ни одного случая контрабанды оружия из Украины не зафиксировано
12:39
обновлено По Украине распространялась тревога: в Днепре прогремели взрывы
12:30
Россияне ударили по Днепровскому району: есть раненые, вспыхнули пожары
12:26
СБУ разоблачила мужчину, который на школьном автобусе возил россиян на ротацию из Харьковской области
12:20
Экспорт российского дизтоплива упал на 25% из-за атак по НПЗ
12:11
Европарламент: закон об "иноагентах" угрожает вступлению Грузии в ЕС и НАТО
Все новости...