Порошенко попросил у депутатов конкретных шагов, а не стихов и песен

Четверг, 16 июля 2015, 14:00

Президент Петр Порошенко призвал депутатов поддержать внесение изменений в Конституцию.

Об этом он заявил в Верховной Раде перед голосованием за внесение в повестку дня проекта изменений в Конституцию относительно децентрализации и направления его в Конституционный Суд для получения вывода.

Президент критически отреагировал на предыдущие выступления некоторых депутатов, во время которых те пафосно цитировали стихи и пели Гимн Украины в присутствии иностранных гостей и руководства государства.

В частности, лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк сыпал цитатами и аллюзиями, лидер Радикальной партии Олег Ляшко упражнялся в цитировании и под конец выступления запел Гимн Украины, а когда время его выступления завершилось – весь зал допел славень. Они выступали против предложенного законопроекта. А премьер Арсений Яценюк поддержал его и тоже завершил речь цитатой.

"Сегодня за нами следит весь мир, уважаемые политики – ответственные и не очень. Дорогие мои, я знаю много патриотических стихов и песен. Моя жена говорит, что я хорошо их умею петь", - сказал президент под аплодисменты зала.

"Но страна сейчас ждет не стихов, не песен, и не только исполнения Гимна, страна ждет конкретных шагов, которые сегодня – не завтра и не послезавтра – должен сделать украинский парламент, продемонстрировав единство украинских политических сил, Верховной Рады, украинского общества и народа. И сегодня в этом зале, сейчас, вы должны это продемонстрировать", - заявил Порошенко.

Порошенко в Верховной Раде 16 июля. Фото Михаила Палинчака, пресс-служба президента

"Победить и вернуть оккупированный Донбасс в Украину мы сможем исключительно политико-дипломатическим путем – тут я поддерживаю главу моей фракции Юрия Луценко", - добавил он.

Однако президент озвучил "очень важный комментарий".

"Дорогие мои, кто сейчас хочет обвинить Европу, Соединенные Штаты (в том), что они молчали, что они ничего не делали, что они предали – это то, что нужно сейчас агрессору: расколоть мировое единство, которое объединилось вокруг Украины! И украинский парламент никогда этого сделать вам не позволит, я уверен", - заявил он.

"Если сейчас вы попробуете включить воображение и нарисовать картину, какой была бы ситуация, если бы Европа и Штаты действительно молчали этот год – посмотрели бы, где бы сейчас были российские войска и где была бы Украина. Более безответственную позицию в этом зале сложно себе представить", - сказал Порошенко.

Порошенко в Верховной Раде 16 июля

"Только мощная мировая солидарность, только ответственность Украины в выполнении взятых на себя обязательств, только решительные реформы – в том числе, и в парламенте, только борьба с коррупцией, только построение независимой судебной ветви власти, создание инвестиционного климата и изменения в Конституцию с децентрализацией как ключевым элементом реформ позволят нам сохранить нам нашу родную "неньку" Украину", - считает он.

"И вот сейчас давайте запоем Гимн: "Ще не вмерла України ні слава, ні воля…", - призвал президент и запел.

Порошенко поет Гимн в Верховной Раде

После исполнения Гимна Украины со всем залом он сказал: "Слава Украине! И с Богом – за голосование за изменения в Конституцию".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...