Госдеп призвал соотечественников не ездить на Донбасс и в Крым

Пятница, 17 июля 2015, 02:22

Государственный департамент США рекомендовал американским гражданам не посещать Крым, а также Донецкую и Луганскую области.

Об этом говорится в обновленных рекомендациях ведомства о пребывании граждан США на территории Украины, передает "Укринформ".

"Поддерживаемые Россией сепаратисты продолжают контролировать территории в Донецкой и Луганской областях. Несмотря на подписанные представителями Украины, России и ОБСЕ соглашения о прекращении огня, продолжаются ожесточенные столкновения между объединенными русско-сепаратистскими силами и силовыми структурами Украины, в результате чего тысячи человек ранены и убиты", - говорится в документе.

Также в ведомстве отметили, что лица, в том числе граждане США, подвергаются угрозам, незаконно содержатся или похищаются после того, как пересекают контрольно-пропускные пункты сепаратистов.

"Госдепартамент США также рекомендует своим гражданам отложить все поездки на Крымский полуостров, оккупированный Россией. РФ, скорее всего, и в дальнейшем в 2015 году будет продолжать в Крыму свои попытки незаконной аннексии и оккупации этой части Украины", - отмечается в документе.

Кроме того, в рекомендациях упоминается об обеспокоенности Федерального управления гражданской авиации США в связи со "значительными угрозами гражданской авиации, действующей в Украине в Днепропетровском районе полетной информации из-за продолжающихся нападений боевиков на украинские силы в восточных районах Донецкой и Луганской областей ".

Отдельное предостережение для американских граждан было высказано по их пребыванию в Харьковской и Одесской областях, где они должны "проявлять особую бдительность в общественных местах".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования