Боевики стреляют тогда, когда меньше шансов, что их застукает ОБСЕ

Пятница, 17 июля 2015, 08:55

Боевики проявляют основную активность в вечернее и ночное время, чтобы представители ОБСЕ не зафиксировали нарушение ими минских договоренностей.

По данным группы "Информационное сопротивление", до 2/3 обстрелов совершаются вечером-ночью, когда патрули ОБСЕ фактически не осуществляются, пишет Дмитрий Тымчук.

За последние сутки боевики использовали тяжёлое вооружение – артиллерию калибром более 100 мм, 120-мм миномёты и бронетехнику.

Одновременно наблюдается эскалация диверсионно-террористической деятельности ("малой войны") боевиков в тактических и оперативно-тактических тылах сил АТО.

"За последние сутки зафиксировано выполнение боевых задач в тылах украинских войск сразу несколькими ДРГ противника (основная часть – подразделения спецназа ГРУ ГШ ВС РФ). В частности, ДРГ боевиков активно минируют местность, "охотятся" на одиночных военнослужащих украинских войск, а также на транспорт снабжения, передвигающийся без боевого охранения", - пишет Тымчук.

Западнее Донецка (по рубежу Марьинка – Красногровка – Пески – Опытное –Авдеевка – Шумы) боевики продолжают перманентно обстреливать из различного вооружения, также активно используя бронетанковую технику.

В районе Опытного боевики вели огонь из 120-мм миномётов, ближе к Авдеевке – из 122-мм артиллерии. В районе Красногровки и Песков фиксировались обстрелы из танков и ЗУ-23-2 боевиков.

В районе Марьинки и Красногоровки (кирпичный завод) продолжают действовать снайперские группы противника, ведущие огонь по позициям сил АТО из "зеленки".

На Приморском направлении (в районе Широкино и между Гнутово и Талаковкой) боевики применяли стрелковое оружие, а также 82-мм миномёты.

В районе города Счастье (Луганская область) боевики продолжают вооруженные провокации и спонтанные обстрелы, а также попытки массовой засылки ДРГ в тыл украинских войск. На том участке боевики для обстрелов и "огневого прикрытия" инфильтрации ДРГ активно используют автоматические гранатометы АГС-17.

По Новотошковке и Крымскому боевики неоднократно наносили огневые удары из 122-мм артиллерии (главным образом пытаясь поразить опорные пункты сил АТО).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News