Порошенко: Никакого "особого статуса", изменения к Конституции примут осенью

Воскресенье, 19 июля 2015, 10:35

Президент Петр Порошенко заявил, что приложит все усилия, чтобы изменения к Конституции были приняты в Верховной Раде уже осенью.

Об этом президент заявил в своем обращении относительно проекта изменений к Конституции. 

"Против изменений ополчились Россия и ее марионетки так называемых ДНР и ЛНР. ... Это должно снять все опасения тех фракций парламента, которые присоединились к группе критиков изменений в Конституцию. Приложу все усилия, чтобы до окончательного голосования за изменения осенью убедить этих депутатов поддержать их", - отметил президент.

Он подчеркнул, что ни в законе, ни в проекте изменений в Конституцию "нет и быть не может никакого особого статуса для тех районов" (оккупированных районов Донбасса). 

"И слова не говорится об особом статусе для Донбасса. В свою очередь, и на Донбассе, и во всех регионах Украины местные общины получат значительно больше полномочий и возможностей", - отметил Порошенко.

Говоря о децентрализации власти, которая предполагается изменениями к  Конституции, президент отметил: "Децентрализации не будет в таких сферах, как оборона, внешняя политика и национальная безопасность, права человека и гражданина".

"Президент, Конституционный суд и Верховная Рада получат общее право приостанавливать полномочия тех Советов, которые, не дай Бог, начнут принимать сепаратистские решения", - отметил Порошенко.

"Тот, кто выступает за децентрализацию без такого важнейшего предохранителя, по сути предлагает федерализации! А Украина была, есть и будет унитарным государством", - подытожил он.

Как известно, 16 июля Верховная Рада в присутствии президента, правительства и международных гостей депутаты проголосовали постановление о включении в повестку дня проекта о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти и о его направлении в КС.

"За" проголосовали 288 депутатов, против высказались 58 нардепов.

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования