Тымчук: В районе Песок-Авдеевки боевики пытаются нарушить обеспечение сил АТО

Понедельник, 20 июля 2015, 08:25

Боевики пытаются нарушить систему управления и обеспечения сил АТО на участке Красногровка – северо-западные окраины Горловки, Пески - северные окраины Авдеевки.

Об этом сообщает руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

"В течении суток боевики на данном участке неоднократно применяли ствольную артиллерию – огонь в основном вёлся из района Спартака, с позиций восточнее Пантелеймоновки и с огневых позиций в Донецке - между ул. Воронихина и Юрьева (район Щегловского кладбища)", - сообщил он.

"Всего в течение суток отмечался огонь 4 батарей ствольной артиллерии и как минимум 6 САУ боевиков", - добавил он.

По словам Тымчука, огневым налётам подверглись как передовые позиции украинских войск, так и объекты и цели в тактической глубине боевых порядков сил АТО (до 10 км от линии соприкосновения).

При этом, по словам Тымчука, в полосе Пески-Авдеевка оперирует 4 артиллерийские группы боевиков (26 орудий ствольной артиллерии – в основном орудия Д-30, а также гаубицы "Мста-Б", 22 САУ, как 122-мм 2С1 "Гвоздика", так и 152-мм 2С3 "Акация", сведённые в несколько батарей, 6-8 установок 122-мм РСЗО БМ-21 "Град", которые постоянно маневрируют вдоль фронта на этом участке).

Кроме того, фиксируется присутствие в первой линии 4 групп бронетехники боевиков, основная часть бронетехники оттянута несколько назад и сосредоточена в нескольких "парках боевых машин" на базе местных предприятий, логистических центров и складов.

Эти бронегруппы постоянно ведут обстрелы передовых позиций и опорных пунктов сил АТО с замаскированных и подготовленных позиций.

Выход бронетехники на огневые позиции и её последующий отход после стрельбы всегда осуществляется под прикрытием огня передовых пехотных групп противника из крупнокалиберных пулемётов, 82-мм и 120-мм миномётов, АГС-17 и ЗУ-23-2.

Экипажи, а также боевая техника в составе "передовых" бронегрупп противника периодически меняются на ротационной основе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News